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2016年初级会计职称备考已经开始,为帮助考生们高效备考,正保会计网校特从答疑板中精选学员普遍出现的问题,为大家找到解决的方法,以下是学员关于第二章“增值税视同销售具体情况”提出的相关问题及解答,希望对大家有帮助!
【试题内容】
1、下列各项,增值税一般纳税人需要转出进项税额的是()。
A、外购的生产用原材料改用于自建厂房
B、自产产品用于对外投资
C、外购的生产用原材料用于对外捐赠
D、自产产品用于职工福利
【正确答案】A
【答案解析】自产产品用于职工福利、对外投资与外购材料用于对外捐赠应视同销售,计算增值税的销项税额;而外购的生产用原材料用于自建厂房进项税额不能抵扣,应将增值税进项税额转出。
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详细问题描述: 老师,能不能给总结一下。 1.进项税额可以转出 2.进项税额不可以转出 3.进项税额可以抵扣 4.进项税额不可以抵扣都有哪些?我不太分得清楚。 答疑老师回复: 1.进项税额可以转出 所谓进项税转出,就是前面购买的材料已经抵扣过进项税了,之后该材料用于到非增值税应税项目、职工福利、个人消费、免税项目等不能抵扣进项税的项目,因此前面已经抵扣的进项税就要转出了。 比如:甲公司购买钢材1000万元,用于生产产品,取得增值税专用发票,进项税抵扣了。如果之后领用这批钢材100万元,用于职工宿舍建造,那么就要做进项税转出了,转出的进项税额=100*17%=17万元。 2.进项税额不可以转出 一般情况下的进项税额都是不需要做转出的,除了要做进项税额转出的,其他的都不需要做转出处理。 3.进项税额可以抵扣 只要是计入了应交税费——应交增值税(进项税额)科目,且没有将其用于非应税项目等,则进项税额都是可以抵扣销项税额的。 4.进项税额不可以抵扣 这主要和第一种情况是一样的,即将原材料等用于到非增值税应税项目、职工福利、个人消费、免税项目的,则进项税额不能再抵扣销项税额,此时就要做进项税额转出处理。 学习愉快! |
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