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会计核算结转每期销售成本的数额受存货计价方法的影响,进而影响企业当期的税负。如何合理利用结转周期来筹划税负?
如何利用税务条文、重组亏损公司、纳税人性质及不同地区间的税收优惠政策等不同手段,合理规划企业的税收,进而降低企业的税负?
如何利用企业身份、进项税额、低税率、投资方向及地点、延迟缴纳等不同的方法来合理规划要缴纳的税额,进而达到减少经营收益流出、降低企业税负的筹划目的?
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李老师立足于中小企业实际,将自己30年工作实践中总结的宝贵经验转化为教学内容。通过本次课程的学习,您可以掌握税收筹划的实用方法和操作技巧,学会如何结合企业实际来筹划所应缴纳的税负;更教会您以更高的站位来做好企业的财务工作,推进会计核算工作规范化,为企业的可持续性发展创造一个稳定良好的财务管理环境。
【上课时间】12月11日(周日 09:00~12:00 14:00~17:00)
【师资简介】李书义,高级会计师。从事财务工作32年,经历过多行业的会计核算,实践经验丰富。利用业余时间多次授课,将自己总结的会计实操方法融于教学实践,形成了自己独特的教学方式和教学方法,教学内容实用性强。
【授课特点】注重与学员的互动,教学实例多,课件内容丰富详实以方便学员课后复习。教学方法独特,巧妙解决工作实践中的各类问题。
【目标学员】希望掌握中小企业税收筹划方法和会计处理技巧的财务工作人员。
【课程大纲】
一、税收筹划的意义和会计处理的标准化
1.税收筹划的意义
税收筹划可以帮助企业减少企业税负;同时,作为“筹划”,它也为企业全面的财务管理和经营服务。做好中小企业的税收筹划工作,可以有效帮助企业降低企业的运营成本,降低企业税负,体现您的职场竞争优势。
2.会计处理标准化问题
二、税收筹划的基本思路和方法
1.税收筹划的基本思路
2.税收筹划的基本方法
三、各税种的税收筹划和会计处理方法和技巧
(一)增值税的筹划与会计处理
1.增值税的筹划方法
本部分内容会通过详细的案例,讲解增值税筹划的7种方法:身份避税法、进项税额避税法、优惠政策法、低税率法、不同代理方式法、投资方向法、增值税纳税金额和纳税时间的筹划。
举例:优惠政策法
某企业自产农产品,加工对外销售。税法规定,公司作为整体需要按照17%税率缴纳。但是将其分割为两部分,成立两个公司,一个是农产品的生产厂,生产自产自销的农产品,属于免税项目,进项不得抵扣,该工厂整体税负为零;一个是农产品加工厂,从农产品厂购入农产品,享受13%税率优惠,可以抵扣。这里假设加工厂每年从农产品生产厂购入10000万元,实现销售收入20000元。
如果不分割计算的应纳增值税=20000*17%=3400万元;
分割为两个公司则增值税纳税合计=20000*17%-10000*13%=2100万元,
节约税费负担=3400-2100=1300万元。
这主要是利用了自产销农产品的优惠政策。
2.增值税的会计处理问题
(二)企业所得税的筹划与会计处理
1.企业所得税的筹划方法
本部分内容会通过详细的案例,讲解企业所得税筹划的10种方法:优惠政策避税法、公司设立避税法、业务招待费的筹划法、合同签订税收筹划法、利润转移筹划法、延迟纳税法、福利费指标筹划法、筹资环节筹划法、转移定价法、成本费用筹划法。
举例:企业所得税法实施条例第四十三条明确,企业发生的与生产经营有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年营业收入的5‰,税法规定在一定的比例范围内可在所得税前扣除,超过标准的部分不得扣除。假设企业当期营业收入为M,当期列支业务招待费为N,按照规定,当期允许税前扣除的业务招待费金额为60%×N,同时要满足不大于5‰×M。由此可以推算出,在60%×N=5‰×M这个点上,可以同时满足企业的要求,由此可得出8.3‰×M=N。也就是说,如果当期列支的业务招待费等于营业收入的8.3‰这个临界点时,企业就可以充分利用好上述政策。
2.企业所得税会计处理
(三)个人所得税的筹划与会计处理
1.个人所得税筹划方法讲解
本部分内容会通过详细的案例讲解个人所得税筹划的7种方法:劳务费筹划法、业务提成与奖金筹划法、级距边界筹划法、实物避税法、劳务费用的分次缴纳法、全年一次性奖金筹划法、迟发工资筹划法。
2.个人所得税的会计处理方法讲解
(四)房屋使用税的税收筹划与会计处理
1.房屋使用税的筹划方法
本部分内容会通过案例讲解4种筹划方法:区分房屋和非房屋法;税收优惠法;合理选择厂址法;从价及从租转换法。
2.房屋使用税的会计处理方法
(五)印花税的税收筹划与会计处理
1.印花税筹划方法
本部分内容会讲解2种筹划方法:压缩金额筹划法和模糊金额法。
2.印花税的会计处理
(六)契税的税收筹划与会计处理
1.契税的税收筹划
本部分内容会讲解2种筹划方法:等价交换法和抵债时间改变法。
2.契税的会计处理
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