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印花税是对经济活动和经济交往中订立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税。因采用在应税凭证上粘贴印花税票作为完税的标志而得名,那么印花税税务该如何筹划呢?我们来了解一下吧!
(一)合理运用合同估计金额的正常幅度税务筹划
企业在签订经济合同时候,因为实际发生额和合同签订额有时候不一定相同。可以根据需要在合同中可以先按最低限额签订经济合同。
理由:根据我国法律规定,印花税属于行为税,签订合同时候按照合同所载金额全额缴纳印花税。即使后期合同没有完全履行或履行不全都应交税。若后期实际发生的金额大于合同签订额,若双方没有修改合同金额,税局就不会办理退税。
为规避后期实际发生额大于合同签订额造成多交印花税的情形,在签订合同时候可以预估实际发生额的最下限,签合同以最低发生额签订合同,后期若实际发生额大于合同额,可以补充协议,以免造成多交税的情况。
(二)根据不同项目印花税率差异进行税务筹划
例:甲租用乙公司仓库保管一年,仓储费是200万元,另外购买乙公司的周转容器具100万元,签订一个总合同,并列明了保管合同和购买包装箱的事项,合同支付金额共计300万元。
纳税筹划理由
不同项目的印花税率不同,在签订合同要尽可能按每个项目签订,否则会造成多交印花税情况。
(1)税务筹划前
甲公司应交印花税=300×1‰=0.30(万元)
(2)税务筹划
避税思路:由于租赁合同和购销合同适用不同的印花税率,而且购销合同的印花税率要远小于租赁合同印花税率,那么将一个合同分别签订为两个不同税率的合同就会省税。
具体操作:分别签订200万的仓储租赁合同和100万的容器具购销合同,这样就可以分别计算印花税,降低税负。
(3)策划后计算应交税
仓储合同应交印花税=200×1‰=0.20万元
购销合同应交印花税=100×0.03%=0.03万元
共计交印花税=0.20+0.03=0.23(万元)
(4)纳税策划前后节税效应对比:
策划前应交印花税=0.30万元
策划后应交企业印花税=0.23万元
节税金额=0.30-0.23=0.07(万元)=700元
政策依据:
中华人民共和国印花税暂行条例印花税率表:
购销合同范围包括供应、预购、采购、购销、结合及协作、调剂、补偿、易货等合同,按购销金额0.3‰贴花;财产租赁合同包括租赁房屋、船舶、飞机、机动车辆、机械、器具、设备等合同,按租赁金额1‰贴花。
(三)不明确合同总金额的税务筹划
在实操中,有时候会出现经济合同的当事人在签订合同时无法最终确定合同金额的的情况。若无法确定合同金额,则印花税的计税依据就不清楚就无法计算出总印花税,国税地字[1988]25号文件对此进行了明确。即对这类合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按照实际的金额计税,补贴印花。这便给纳税人进行税务筹划腾出了空间。
(四)利用不含税金额签订合同的税务筹划
经济合同当事人在签订合同时,合同金额标明是否含税影响印花税的计税依据。
对于按合同金额计征印花税的情形下,分为三种情况:
1.如果购销合同中只有不含税金额,以不含税金额作为印花税的计税依据;
2.如果购销合同中既有不含税金额又有增值税金额,且分别记载的,以不含税金额作为印花税的计税依据;
3.如果购销合同所载金额中包含增值税金额,但未分别记载的,以合同所载金额(即含税金额)作为印花税的计税依据。
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