扫码下载APP
及时接收最新考试资讯及
备考信息
做好税务筹划是财务人员升职加薪的必备技能砝码,因此财会工作者一定要学会合理节税,为企业做好税务筹划。今天我们就通过案例来看看,如何才拆分业务做好税筹工作?
【案例】:
2020年度甲公司销售大型设备1个亿(含着2000万元的设备保养费,服务期三年)。
增值税=8000万元*13%+2000万元*13%=1300万
如何通过业务拆分来节税?
单独成立一家公司来承担设备保养服务,合同分为2块来分别签订,设备销售合同8000万元,设备保养合同2000万元。
增值税=8000万元*13%+2000万元*6%=1160万元
进行业务拆分后,节税金额可达:1300万元-1160万元=140万元
◆政策参考
财税〔2016〕36号《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》,一项销售行为如果既涉及服务又涉及货物,为混合销售。从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税;其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售服务缴纳增值税。
也就是说:
从事货物生产、批发或者零售的单位和个体工商户,在销售货物的同时,向购买方提供与销售货物相关联的销售服务为混合销售行为,该混合销售行为的销售额按销售货物缴纳增值税。
◆温馨提醒
保养不是维修。
1、保养服务通常是日常检测、维护,使之干净、整洁、运行正常等业务,服务对象不属于“损伤和丧失功能”的货物,所以不应属于修理修配劳务,而应属于按照“其他现代服务”缴纳增值税,一般计税应适用6%的增值税税率。
2、修理修配,是指受托对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务,一般计税应适用13%的增值税税率。
想要全盘学习税收筹划知识,欢迎加入《业财税融合模式下会计准则实务与税收筹划案例精讲》,实现业财税融合,成为高端会计人才!
相关标签:
上一篇:利用税务筹划减少企业分红缩水!
下一篇:保理公司税务处理 快来学习
Copyright © 2000 - www.fawtography.com All Rights Reserved. 北京正保会计科技有限公司 版权所有
京B2-20200959 京ICP备20012371号-7 出版物经营许可证 京公网安备 11010802044457号