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1、一般纳税人取得3%农产品专用发票,可以按照9%/10%计算扣除!
根据财税〔2017〕37号、财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号规定,一般纳税人从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人购进农产品取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额;
纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。
议成大白话:公司购进农产品,取得开具的税率为1%的农产品专用发票,不得按9%或10%的扣除率计算抵扣进项税额。
小规模纳税人选择放弃享受减征增值税政策,开具3%征收率的增值税专用发票,取得了小规模纳税人开具的3%征收率的增值税专用发票,即可按上述规定计算抵扣进项税额。
这也就是为什么对方一定要3%税点专票的原因啦!签合同前一定问清楚税的相关问题,避免后续纠纷。
2、计算抵扣该怎么计算?
举个简单的例子:
A公司为增值税一般纳税人,取得小规模纳税人B公司开具的一张农产品专用发票,发票金额100000元,税额3000元。
则,A公司可以抵扣的进项税=100000*9%=9000(元)。
注意,此处是用不含税金额来计算进项税额。
3、购进农产品用于深加工,还可以加计扣除1%
还是上述例子,A公司在购入时,按照9%计算抵扣进项税,领用进行深加工时(加工13%税率的货物),再加计1%进项税额。(即可以按照10%扣除)
哪些企业能用上?
1、一般纳税人企业(一般纳税人才能进行进项抵扣)
2、农产品销售企业、农产品加工企业、农产品合作社(农产品发票的近相关企业)
3、涉及绿化的物业公司、园林公司、房地产公司(可能涉及农产的购进的,购买苗木、种子)
取得专票不得抵扣的情形
主体不合格
(1)小规模纳税人不得抵扣进项税;
(2)应当办理一般纳税人资格而未办理的;
(3)是一般纳税人,但是会计核算不健全,不能提供准确的税务资料。
4、为什么农产品发票可以计算抵扣
为了支持农业生产者,保证农业生产者这个前端环节真正享受到免税的优惠,而不会因为市场的议价问题削弱优惠的力度。
底层逻辑:
从非农业一般纳税人企业购进,能按9%抵扣进项,但农业生产者或者农业小规模纳税人取得的发票,不是抵扣税率低就是没有进项可以抵扣(自产自销的农业生产者免税)进项免税或低税率3%,而销项9%或者13%,导致本来国家是通过免税来支持农业的政策最终就会通过价格的传递让农业生产者无法真正享受到实惠,所以允许按购买价抵扣,这样,农业生产者也受益了,下游采购者也没因此受到影响,国家让出了进项税。
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