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一个低级失误, 计算个税多扣了员工工资,怎么造成的!

来源: 会计圈那点事儿,正保开放课堂,作者:森森麻财税。 编辑:fengjunyan 2020/05/08 16:20:53  字体:

今日,某公司由于个税的计算错误,多减了员工的个人所得税,使得员工实际到手工资减少。这个错误是怎么造成的呢?下面让正保会计网校带大家一起来了解下吧。

众所周知,个税现在实行累计计算,每月有5000元的减除费用,还有子女教育、赡养老人等专项减除等。即使其中一个月未支付工资,该月这些费用同样可以减除,但该公司却忽略了这个问题。

1-3月一共支付了2个月的工资,减除项目应该为3个月,即5000*3+专项减除,但该公司却减除了2个月。这样就出现了多计个税,员工工资少发的问题。

案例说明

小明每月工资10000元,专项减除2000元,其他不考虑,2020年1月工资10000元,2月工资未支付,3月工资10000元。那么

1月个税=[10000-5000-2000]*3%=90,

2月个税=0,

3月个税={10000*2-(5000+2000)*3}*3%-90=0元,以上是正确的。

但公司在计算时

3月个税={10000*2-(5000+1000+1000)*2}*3%-90=90元,这是错误的,多减了90元钱。

通过这件事,发现好多人对于工资和个税申报存在误区。下面就详细的来说一说。

一、工资计提与发放账务处理有误

以下面的工资单为例:

正保会计网校

错误的账务处理

1.月底计提工资时:

借:管理费用--工资薪酬 10000元

贷:其他应收款--个人负担保险 334.46元

应交税费--个人所得税 79.97元

应付职工薪酬 9585.57元

2.发放工资时:

借:应付职工薪酬 9585.57元

贷:银行存款 9585.57元

有相当一部分财务是这样做的,因为我以前也犯过这样的错误。

正确的账务处理

1.月底计提工资时:

借:管理费用--工资薪酬 10000元

贷:应付职工薪酬 10000元

2.发放工资时:

借:应付职工薪酬 10000元

贷:其他应收款--个人负担保险 334.46元

应交税费--个人所得税 79.97元

银行存款 9585.57

如果账务处理错了,那在申报个税时大概率也是错的。

二、工资申报月份有误

有相当一部分人是按月末计提的工资数,进行填报的。

其实应该按每月支付的工资数进行填报,也就是应付职工薪酬的借方数

举个例子:

假设某公司,2020.1-3月工资计提支付情况如下:

1月5日支付了2019年12月份的工资9000元,1月31日计提了1月工资10000元,

2月由于疫情未支付工资,2月29日计提2月工资6000元

3月5日支付了1月的工资10000元,3月31日计提了3月工资9500元。

错误的填报处理:按计提数

2月份填报 1月的工资个税:10000元。

3月份填报 2月的工资个税:6000元。

4月份填报 3月的工资个税:9500元。

正确的填报处理:按支付数

2月份填报 1月工资个税:9000元。

3月份填报 2月工资个税:零申报

4月份填报 3月工资的个税:10000元。  

三、个税计算错误

个税在计算时,是以支付的工资为基数进行计算的

以上题为例:

假设某公司,2020.1-3月计提支付小明工资情况如下,假设小明每月有2000元专项减除,其他不考虑:

1月5日支付了上年12月份的工资9000元,1月31日计提了1月工资10000元,

2月由于疫情未支付工资,2月29日计提2月工资6000元,

3月5日支付了1月的工资10000元,3月31日计提了3月工资9500元。

在计算个税时应该是:

1月个税=(9000-5000-2000)*3%=60元

2月个税=(9000+0-5000*2-2000*2)*3%-60=-60 ,个税为0

3月个税=(9000+0+10000-5000*3-2000*3)*3%-60=-60 ,个税为0

最后总结

1.个税在支付工资时依法代扣,而不是计提时。

2.个税申报按当月应付职工薪酬的借方数进行填报,即支付数,而不是计提数。

3.个税计算以当月支付的工资为基数进行计算、

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张萍老师

中小企业账、税、表全盘处理

以经营流程最为复杂的制造企业一般纳税人为蓝本,按照企业运营流程顺序从公司设立到生产准备,产品生产,产品销售,利润计算,利润分配,财务报表,介绍每个环节的基本业务,特殊业务和财税难点,使之迅速成为一名中小企业优秀财务主管。学完之后升职加薪不用愁,快来一起学习吧!

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