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今天正保会计网校-开放课堂给大家整理了一个例题来给大家讲解下关于进出口企业的财税处理方法,让我们一起看下吧!
某企业出口液压缸一批,与国外客户所签订的贸易合同以FOB价交易,货值折合人民币100万元,运输过程中发生海运费10万元,保险费8万元。
货物已报关离境,财务帐上记为主营业务收入,货款将于45天内收回。
当月美元对人民币记帐汇率为6.50。
假设1、该企业为外贸企业,该批液压缸在国内采购,采购成本为70万元,取得增值税专用发票上载明进项税金9.1万。本月经营过程中取得水电、运输、场地租赁、午餐等增值税专用发票上载明进项税5万元。
液压缸出口商品编码为84122100 退税率为13%
计算该企业出口该批液压缸能向税务局申请多少的退税款、退税方式是什么?
答案:
应退税额=70*13%=9.1
退税方式:出口退税
使用外贸型企业出口退税申报系统
假设液压缸的退税率是11%
答案:
应退税额=70*11%=7.7
作进项税转出=70*2%=1.4
假设液压缸的退税率是11%
答案:
应退税额=70*11%=7.7
作进项税转出=70*2%=1.4
帐务处理:
采购时:借:库存商品-液压缸 70.00
应交税费-应交增值税-进项税 9.10
贷:应付帐款 79.10
帐务处理:
出口时:借:应收帐款-国外客户 $15.38 ¥100.00
贷:主营业务收入 100.00
借:主营业务成本 70.00
贷:库存商品 70.00
帐务处理:
如果是CIF价出口则
出口时:借:应收帐款-国外客户 $18.15 ¥118.00
贷:主营业务收入 100.00
其他应付款-货代公司 18.00
借:主营业务成本 70.00
贷:库存商品 70.00
帐务处理:
申报完出口退税时:
借:其他应收款-应收出口退税款 7.70
贷:应交税费-应交增值税-出口退税 7.70
并记:
借:主营业务成本 1.40
贷:应交税费-应交增值税-进项税转出 1.40
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