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附加税是按照一定比例加征的税收,平时工作中很少有人会注意到这不起眼的“小税种”,今天小编整理出了附加税税率表,附加案例分析,带你全面了解附加税。
【案例】北京木兰设备公司为增值税一般纳税人,本期提供应税货物不含税销售额为100万元,增值税销项税额为13万元,本期允许抵扣的增值税进项税额为8万元,计算应纳增值税税额与附加费。
应纳增值税为:13-8=5(万元)
应纳城建税税额为:5×7%=0.35(万元)
应纳教育费附加:5×3%=0.15(万元)
应纳地方教育附加:5×2%=0.1(万元)
计提附加税账务处理
借:税金及附加 6000
贷:应交税费—城市维护建设税 3500
—教育费附加 1500
—地方教育附加 1000
核算附加税费时,注意两个优惠政策
(1)相关政策--财税〔2016〕12号
★将免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金的范围,由现行按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过9万元)的缴纳义务人,扩大到按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人。
(2)相关政策--财税[2019]13号
★由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。
★增值税小规模纳税人已依法享受资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税、耕地占用税、教育费附加、地方教育附加其他优惠政策的,可叠加享受本通知第三条规定的优惠政策。
【案例】北京木兰经贸有限公司为增值税小规模纳税人,本季度提供销售货物取得不含税收入10万元,另,提供服务取得不含税收入8万元,(均开具增值税普通发票)本期应纳附加税为:
解析:附加税费额为0。因增值税可享受季度30万以下小微免税政策,故增值税0,附加税也为0。
【案例】北京木兰经贸有限公司为增值税小规模纳税人,本季度提供销售货物取得不含税收入10万元,另,提供服务取得不含税收入8万元,(均开具增值税专用发票)本期应纳附加税为:
解析:附加税费中城建税为180000×3%×7%×50%=189(万元)
因,增值税专票不享受免税政策,应纳增值税额为5400元,
城建税依据为实际缴纳增值税税额5400×7%=378元,再享受小微减半征收,税额为189元
教育费附加与地方教育费附加符合季度30万以下免税政策,应纳税额为0。
提示:
城市维护建设税的计税依据:
1.指纳税人实际缴纳的“两税”为税额。
2.纳税人违反“两税”有关税法而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。
3.纳税人在被查补“两税”和被处以罚款时,应同时对其透漏的城建税进行补税、征收滞纳金和罚款。
4.如果要免征或减征“两税”,也就要同时免征或减征城建税。
5.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税。
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