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小编最近收到了一位小伙伴提出的问题,因为涉及到员工离职,是各位比较关心的问题,所以决定给大家好好分析一下。
问:公司与员工之间解除劳动合同并给予经济补偿金,需要不需要缴纳个税?怎么做账务处理?
一、相关政策依据
《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)第五条第一款 :个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税,执行时间:2019年1月1日起。
二、举例计算
【背景】因为疫情影响,某大型影业公司与主管小李和员工小王解除了劳动合同,2020年2月支付了小张经济赔偿金30万元,2020年3月支付了小王经济赔偿金20万元,(假设两个人在该公司的工作年限均为3年,当地上年职工月平均工资为8000元)
1.小李于2020年2月取得离职补偿金30万:
计算免税额:8000*12*3=288000元 ;
应纳税所得额=300000-288000=12000
该笔收入不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,税率3%;
应纳个人所得税额:12000*3%=360元;
(注:个税申报系统中选择:解除劳动合同一次性补偿金这项进行申报个税。)
(综合所得个人所得税税率表)
2.小王于2020年3月取得离职补偿金20万:
小王取得的离职补偿金20万元低于当地上年职工平均工资3倍数额28.8万元,免征个人所得税,不需要缴纳个税。
三、账务处理
1.计提时:
借:管理费用-职工薪酬-辞退福利
贷:应付职工薪酬-解除职工劳动关系补偿
2.发放时:
借:应付职工薪酬-解除职工劳动关系补偿
(应交税费-应交个人所得税)
3.个税扣款时:
借:应交税费-应交个人所得税
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