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错账的修正技巧,会计必会!

来源: 正保会计网校 编辑:liuyi 2021/04/22 18:00:00  字体:

对会计人来说,复杂的不是做账,而是做账后的查账和错账纠正工作!错账的修正技巧你了解吗?跟着小编一起看看吧~

错账的修正技巧,会计必会!

(一)错账的类型

1.根据错账发生vs发现的时间不同,分为:

• 当期发生的错账

• 上一年度的错账

2.原则错账+调账=正确的分录

(二)对当期错账的调账方法

1.一般处理方法:根据正确会计核算,采用红字冲销法、补充登记法、综合账务调整法;

2.涉及损益类科目:当月直接调整错账,跨月先调整相关科目再结转到“本年利润”科目。

【举例】

2020年底,A公司发现8月有一笔货款错入了“其他应付款”,未确认收入,金额36000元。假设增值税税率13%,该如何调账?

【错账分录】

借:银行存款 36000.00

       贷:其他应付款 36000.00

【分析】

① 正确的处理,确认收入:

借:银行存款 36000.00

        贷:主营业务收入 31858.40

               应交税费—应交增值税(销项税额) 4141.60

② 计算税金及附加

城建税=4141.60×7%=289.90(元)

教育费附加=4141.60×3%=124.30 (元)

地方教育费附加=4141.60×2%=82.80 (元)

③调整的账务处理:

借:其他应付款 36000.00

        贷:主营业务收入 31858.40

               应交税费—应交增值税(销项税额)4141.60

借:税金及附加 497.00

       贷:应交税费—应交城建税 289.90

                           —应交教育费附加 124.30

                           —应交地方教育费附加 82.80

(三)对上一年度错账的调账方法

1.决算报表编制前

• 不影响利润的,直接调整上年度账项

• 影响利润的,同时调整“本年利润”

2.决算报表编制后

• 不影响利润的,直接调整上年度账项

• 影响利润的通过“以前年度损益调整”调整

• 注意对所得税的影响

【举例1】

2020年7月,某稽查局发现A公司2019年12月有一笔货款错入了“其他应付款”,未确认收入,金额36000元。假设增值税税率13%,企业所得税率25%,该如何调账?

【错账分录】

借:银行存款 36000.00

       贷:其他应付款 36000.00

【分析】

① 确定收入

借:其他应付款 36000.00

       贷:以前年度损益调整 31858.40

              应交税费—增值税检查调整 4141.60

② 计算税金及附加

城建税=4141.60*7%=289.90 (元)

教育费附加=4141.60×3%=124.30 (元)

地方教育费附加=4141.60×2%=82.80 (元)

③ 税金及附加账务处理:

借:以前年度损益调整 497.00

        贷:应交税费—应交城建税 289.90

                            —应交教育费附加 124.30

                            —应交地方教育费附加 82.80

④ 计提企业所得税=31361.40×25%=7840.35 (元)

借:以前年度损益调整 7840.35

       贷:应交税费—应交所得税 7840.35      

⑤ 结转以前年度损益调整

 借:以前年度损益调整 23521.05

        贷:利润分配—未分配利润 23521.05 

【举例2】

在所得税的汇算清缴中,某企业发现将对外投资分回税后利润20万元,记入了“盈余公积”账户。年终结账已经完成。请问应如何调账?

【分析】

账务处理错误,但不影响税收。因为符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益属于免税收入,无须补税。

【调整分录】

借:盈余公积 200000

       贷:以前年度损益调整 200000

借:以前年度损益调整 200000

       贷:利润分配—未分配利润 200000

(四)审计出的错误额的调账方法

1.利润表项目

• 表现为实现的利润,直接调整利润账户

2.资产负债表项目

• 需经过计算分摊,确定利润额

• 发生在材料采购成本、原材料成本的结转、生产成本的核算

• 期末原材料、在产品、产成品和本期销售成本之间分摊

【案例】

审计发现企业2020年6月将新建厂房领用的生产用原材料30000元计入生产成本。当期期末既有在产品,也有生产完工产品,完工产品当月对外销售一部分,因此多计入生产成本的30000元分别计入了生产成本、产成品、产品销售成本之中。经核实,期末在产品成本为150000元,产成品成本为150000元,产品销售成本为300000元。应如何调账?

【分析】

第1步:计算分摊率

分摊率=30000/(150000+150000+300000)=0.05

第2步:计算各环节的分摊数额

1) 在产品应分摊数额=150000×0.05=7500(元)

2) 产成品应分摊数额=150000×0.05=7500(元)

3) 本期产品销售成本应分摊数额=300000×0.05= 15000(元)

第3步:调整相关账户

借:在建工程 30000

       贷:生产成本 7500

              库存商品 7500

              本年利润 (以前年度损益调整) 15000

(五)总结

1.判断是账务差错还是税会差异 (调账 or 纳税调整);

2.调账的3种方法 (红字,补充登记 和 综合调整);

3.当年错账的调整 (本年利润);

4.前期错账的调整 (以前年度损益调整,增值税,企业所得税);

5.计算分摊调整 (分摊率)。

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