扫码下载APP
及时接收最新考试资讯及
备考信息
公司年会、周年庆、推广会、座谈会,来宾取得礼品收入,需要缴纳个人所得税吗?让我们通过以下几个案例来看看究竟赠送礼品该怎么算个人所得税?
▶赠送自产产品案例
A公司2019年7月在新产品推广会议上,来宾(非本公司员工)可以参加随机抽奖,抽中者可以获赠该公司自产产品。来宾陈女士抽中产品一台,市场价格1000元。陈女士需要缴纳个人所得税吗?
“需要缴纳个人所得税!”
【案例分析】
◆1、陈女士获得产品一台,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税。
【政策依据】
《财政部 税务总局关于个人取得有关收入适用个人所得税应税所得项目的公告》(财政部 税务总局公告2019年第74号)第三条规定:企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品(包括网络红包,下同),……。个人取得的礼品收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税。
◆2、陈女士需要缴纳多少个人所得税呀?
陈女士需要缴纳个人所得税计算如下:
(1)应纳税所得额= 获得产品的市场价格 = 1000元
(2)应纳个人所得税 = 1000 * 20%= 200元
【政策依据】
《财政部 国家税务总局关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税问题的通知》(财税〔2011〕50号)第三条规定:企业赠送的礼品是自产产品(服务)的,按该产品(服务)的市场销售价格确定个人的应税所得。
▶赠送外购礼品案例
B公司2019年7月在公司年会上,来宾(非本公司员工)可以获赠该公司外购的礼品,购买价格每件500元。来宾江先生领取礼品一件。江先生需要缴纳个人所得税吗?
“需要缴纳个人所得税!”
【案例分析】
◆1、江先生获得礼品一件,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税。
【政策依据】
《财政部 税务总局关于个人取得有关收入适用个人所得税应税所得项目的公告》(财政部 税务总局公告2019年第74号)第三条规定:企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,个人取得的礼品收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税。
◆2、江先生需要缴纳多少个人所得税呀?
江先生需要缴纳个人所得税计算如下:
(1)应纳税所得额= 礼品购买价格 = 500元
(2)应纳个人所得税 = 500 * 20%= 100元
【政策依据】
《财政部 国家税务总局关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税问题的通知》(财税〔2011〕50号)第三条规定:企业赠送的礼品是外购商品(服务)的,按该商品(服务)的实际购置价格确定个人的应税所得。
▶微信红包案例
C公司2019年7月公司周年庆上,来宾(非本公司员工)可以微信扫码随机获取微信红包,来宾周先生获得微信红包100元。周先生需要缴纳个人所得税吗?
“需要缴纳个人所得税!”
【案例分析】
周先生获得微信红包,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税。
(1)应纳税所得额= 微信红包 = 100元
(2)应纳个人所得税 = 100 * 20%= 20元
【政策依据】
《财政部 税务总局关于个人取得有关收入适用个人所得税应税所得项目的公告》(财政部 税务总局公告2019年第74号)第三条规定:企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品(包括网络红包,下同),以及企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,个人取得的礼品收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税。
▶赠送抵用券案例
D公司2019年7月公司座谈会上,来宾可以参加随机抽奖,抽中者可以获赠该公司产品抵用券。来宾蔡先生抽中抵用券一张,金额500元。蔡先生需要缴纳个人所得税吗?
“不需要缴纳个人所得税!”
【案例分析】
蔡先生获得产品抵用券,具有价格折扣或折让性质,不需要缴纳个人所得税。
【政策依据】
《财政部 税务总局关于个人取得有关收入适用个人所得税应税所得项目的公告》(财政部 税务总局公告2019年第74号)第三条规定:企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品(包括网络红包,下同),以及企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,个人取得的礼品收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税,但企业赠送的具有价格折扣或折让性质的消费券、代金券、抵用券、优惠券等礼品除外。
新个税申报表填写操作及注意事项:通过介绍新个税专项扣除附加信息及工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费的填报及注意事项,让学员更加熟悉和了解新个税的填报。点击学习>>
想学习更多财税资讯、财经法规、专家问答、能力测评、免费直播,可以查看正保会计网校会计实务频道,点击进入>>
Copyright © 2000 - www.fawtography.com All Rights Reserved. 北京正保会计科技有限公司 版权所有
京B2-20200959 京ICP备20012371号-7 出版物经营许可证 京公网安备 11010802044457号