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年终奖计税方式到底怎么选最划算?

来源: 正保会计网校 编辑:苏米亚 2022/05/24 15:07:09  字体:

个人所得税汇算清缴马上就要截止了(6月30日),您的个税汇算清缴做了吗?如果发了一次性奖金(年终奖)的小伙伴可能会在汇算清缴时遇到下面这个界面:

年终奖计税方式到底怎么选最划算?

面对年终奖该并入综合所得还是单独计税,很多人不知道两者到底有什么区别,如何选择最划算? 

一、并入综合所得/单独计税的区别

1、并入综合所得

《个人所得税法》中把个人的收入一共划分为了九类,分别是:

(一)工资、薪金所得;

(二)劳务报酬所得;

(三)稿酬所得;

(四)特许权使用费所得;

(五)经营所得;

(六)利息、股息、红利所得;

(七)财产租赁所得;

(八)财产转让所得;

(九)偶然所得。

其中第一项至第四项的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费合称为综合所得,适用3%至45%七档税率按年度合并计算个人所得税。

年终奖计税方式到底怎么选最划算?

年终奖并入综合所得是如何计算呢?举例说明。

例1:张三每月固定工资为20000元,缴纳社会保险及公积金每月合计4000元,专项附加扣除每月可扣除1000元。取得一次性奖金40000元。

张三全年应纳税所得额:20000×12+40000-(4000+1000+5000)×12=160000元

通过查表可知,适用20%税率,速算扣除数16920,

则全年个人所得税额:160000×20%-16920=15080元

全年扣除社保、个税后张三实发到手金额:20000×12+40000-4000×12-15080=216920元

注:月基本减除标准5000元,年基本减除为60000元。

2、年终奖单独计税

2021年12月31日财政部、税务总局发布公告2021年第42号,将、《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)规定的全年一次性奖金单独计税优惠政策,执行期限延长至2023年12月31日。年终奖可以继续选择不并入综合所得,而单独计算并缴纳个人所得税。

单独计税的方式,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:

应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

年终奖计税方式到底怎么选最划算?

同样,按照例1的情况,如果一次性奖金选择单独计税。

①综合所得个税

综合所得应纳税所得额:20000×12 -(4000+1000+5000)×12=120000元

通过查表可知,适用10%税率,速算扣除数2520,

则综合所得部分个人所得税额:120000×10%-2520=9480元

实发到手20000×12-4000×12-9480=182520元

②年终奖个税

全年奖金除12个月,40000/12=3333.33,查表适用10%,速算扣除数210。

个税为40000×10%-210=3790元,实发到手36210元。

合计缴纳个税 9480+3790=13270元

合计到手实发 182520+36210=218730元

二、并入综合所得与单独计税如何选择?

明白了并入综合所得和单独计税的原理后,两种方式具体应该如何选择呢?

从上面的计算过程和结果不难看出,在例1情形下,单独计税比并入综合所得少缴纳个人所得税1810元,也就是到手收入多了1810元。我们在做选择时可以通过上面的计算方法,算我们交税更少(或者说到手收入更多)的方式即可。

我们也可以通过构建一个Excel模型工具用于快速计算两种方式下的税款。

年终奖计税方式到底怎么选最划算?

我们也可以更改数据,换个案例同样可快速得出结果。

例2:张三每月固定工资为6000元,缴纳社会保险及公积金每月合计1000元,专项附加扣除每月可扣除1000元。取得一次性奖金30000元。

年终奖计税方式到底怎么选最划算?

注:相关Excel函数公式可参考:

综合所得个税=MAX(0,(工资+年终奖-固定扣除-社保公积金-专项附加扣除)*{3;10;20;25;30;35;45}%-{0;2520;16920;31920;52920;85920;181920})

年终奖计税方式到底怎么选最划算?单独计税个税=LOOKUP(MAX(0.0001,奖金数/12),{0;3000;12000;25000;35000;55000;80000}+0.0001,MAX(0,奖金数)*{3;10;20;25;30;35;45}%-{0;210;1410;2660;4410;7160;15160})

年终奖计税方式到底怎么选最划算?

本文为正保会计网校老师原创文章

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