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今年国家出台了许多减税降费的好政策,而增值税下降对企业有哪些影响呢?今天就一起了解一下吧!
一、增值税下降对企业利润产生到底哪些影响?
增值税减税对于盈利的直接影响来源于税率变动和买卖价差,前者核心来自于政策调整倾向,后者核心则是来自于议价能力。
1.“买价改变,卖价不变:对上下游都有议价能力”这一情况只会导致企业盈利状况不变或者变差。
2.“买卖价都不变:只对下游有议价能力”这一情况不会影响企业的利润水平。
受益幅度排名靠前制造业有的有金属冶炼和压延加工品、通信设备、计算机和其他电子设备、电气机械和器材、化学产品、金属制品。
受益幅度靠前的服务业有批发和零售、食品和烟草、水的生产和供应、纺织品。
二、增值税实行加计扣除如何实行?
增值税加计扣除的历史:在2017年7月1日简并增值税税率结构时,取消了增值税13%的税率,改为11% ( 购进农产品的扣除率相应也为11% )。当时为了确保税负只减不增,规定在营业税改征增值税试点期间,纳税人购进用于生产销售或委托受托加工17%税率货物的农产品维持原扣除力度( 13% )不变。
目前加计扣除最可能的方式:服务业购进的原材料、固定资产等采用加计抵扣,实际上将其纳入了增值税发票体系,可以有效的进行征管;而且采用这种方式,多购多扣,少购少扣。
关于加计的幅度,由于原来的16%降为13% , 10%降为9%,最大可能是按2%进行加计。
比如企业购进100万固定资产,进项为100*13% =13万,加计2% , 加计为100*2% =2万元。
三、对企业账务有哪些影响?
1.如果合同约定结算价款,为不含税价款+增值税款,不影响。
2.如果合同约定结算价款,为含税价款XXXX元,则税率下降之后,节约的增值税款,要计入主营业务收入等核算,而增值税的计算按降低之后的税率。
【案例分析】
如果A公司,卖了一批16%税率的货物给B公司,合同约定含税售价为580万元
(1)16%税率下:
B公司则需要支付给A公司:580万元
A公司的销项税额为:580万/ ( 1+16% ) *16% = 80万
A公司收入= 580-80 = 500万
(2)税率降至13%后:
B公司仍需要支付给A公司:580万元
A公司的销项税额变成:580/ ( 1+13% ) *13%≈66.7万
A公司收入= 580-66.7= 513.3万
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