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临近年底,案例分析年终奖发放的禁区,远离低效区间!

来源: 正保会计网校 编辑:张美好 2019/11/28 15:21:59  字体:

年终奖是指每年度末企业给予员工不封顶的奖励,是对一年来的工作业绩的肯定。临近年底,年终奖发放的禁区你一定要知道,才能远离低效区间。赶快收藏起来吧!

案例分析年终奖发放的禁区,远离低效区间!

【 案 例 】

甲公司2019年初为员工发放年终奖,小李和小王是一个部门的同事,每月的工资都是15000元。公司年底考核,小李比小王要高一档,因此年终奖小李是36500元,小王则是35000元。可让小李奇怪的是,会计发给他的钱却比小王要少890元,令他大惑不解。请针对上述事项进行分析,并就年终奖设置给甲公司提出建议。

(1)分析

年终奖发放时,要先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。再将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上述适用税率和速算扣除数计算。

公式为:应纳税额 =雇员当月取得全年一次性奖金 ×适用税率- 速算扣除数。

案例分析年终奖发放的禁区,远离低效区间!

①小李的年终奖为36500元,除以12后为3041.67元,用10%的税率和210的速算扣除数。

小李的应纳税额=36500×10%-210=3440(元)

税后年终奖=36500-3440=33060(元)

②小王的年终奖为35000元 ,除以12后为2916.67元,用3%的税率。

小王的应纳税额=35000×3%=1050(元)

税后年终奖=35000-1050=33950(元)

这样,小李的税后年终奖比小王反而少890元。但是公司个人所得税的计算是准确无误的。

(2)原因

个人所得税 =奖金总额×税率-速算扣除数

到手奖金=奖金总额-个税=奖金总额×(1-税率)+速算扣除数

注意:在税率和速算扣除数一定即奖金在同一个应纳税所得额级距内的情况下,这是一个随着奖金总额增加而增加的函数,应纳税所得额每跳一级相应的税率和速算扣除数会增加,所以在级距边缘会出现一次性奖金多发一块钱,个税会增加,反而到手工资会减少的情况。

计算过程

设一次性奖金总额为X

( 1 )在X=36000元时,个税=36000×3%=1080,到手工资=34920

( 2 )当36000<X ≤ 144000

( 3 )到手工资=X×(1-10%)+210=34920, X=38566.67

( 4 )在36001~38566.67之间的一次性奖金,到手工资<34920,即在此区间的一次性奖金会随着发放额的增加,实际到手奖金比实际发放36000的到手奖金还少。

(3)总结——年终奖发放的禁区

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