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《中级会计实务》知识点练习:所得税

来源: 正保会计网校 编辑: 2010/09/27 16:06:48  字体:

  单项选择题

  ◎甲公司20×6年12月1日购入的一项环保设备,原价为1 000万元,使用年限为10年,会计处理时按照直线法计提折旧,税收规定允许按双倍余额递减法计提折旧,设备净残值为0.20×8年末企业对该项固定资产计提了40万元的固定资产减值准备,甲公司所得税税率为25%.甲公司对该项设备20×8年度所得税处理时应贷记( )。

  A.递延所得税负债30万元

  B.递延所得税负债5万元

  C.递延所得税资产30万元

  D.递延所得税资产5万元

  正确答案:B

  答案解析:20×7年末该项设备的账面价值=1 000-100=900(万元),计税基础=1 000-200=800(万元),应纳税暂时性差异=900-800=100(万元),应确认递延所得税负债100×25%=25(万元);20×8年末该项设备的账面价值=1 000-100-100-40=760(万元),计税基础=1 000-200-160=640(万元),应纳税暂时性差异=760-640=120(万元),递延所得税负债应有金额=120×25%=30(万元),20×8年末应确认递延所得税负债=30-25=5(万元)。

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