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单项选择题
◎甲公司于2009年发生经营亏损5 000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额。该公司预计其于未来5年内能够产生的应纳税所得额为3 000万元。甲公司适用的所得税税率为25%,无其他纳税调整事项,则甲公司2009年就该事项的所得税影响,应确认( )。
A. 递延所得税资产1 250万元
B. 递延所得税负债1 250万元
C. 递延所得税资产750万元
D. 递延所得税负债750万元
正保会计网校正确答案:C
答案解析:本题考核递延所得税资产的确认和计量 ,递延所得税负债的确认和计量。甲公司预计在未来5年不能产生足够的应纳税所得额以利用该可抵扣亏损,则应该以能够抵扣的应纳税所得额为限,计算当期应确认的递延所得税资产:当期应确认的递延所得税资产=3 000×25%=750(万元)。
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2012-7-6
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