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【跟我学税法】第二章 增值税法(新制度)

来源: 正保会计网校 编辑: 2009/07/15 08:51:12 字体:

  一、经典答疑问题(新制度)

  (一)问题:免税,先征后退,即征即退有何区别?

  【教师146回答】免税,先征后退,即征即退有何区别?

  答复:这体现的是不同的优惠政策,免税是不用向税务机关交税了,先征后退和即征即退要先交税,再退税,对企业而言,其优惠程度是不一样的。

  1、直接免征:直接免征增值税,纳税人不必缴纳。如销售残疾人专用品;

  2、直接减征:按应征税款的一定比例征收,目前除了对简易征税的旧货规定了减半征收外,多是采用降低税率或按简易办法征收的方式给予优惠,还没有按比例减征的规定;

  3、即征即退:指税务机关将应征的增值税征收入库后,即时退还,比如对软件企业的超3%税负的部分即征即退,退税机关为税务机关; 具体操作是税款入库之后由纳税人申请,审核之后可以退税。

  4、先征后退:与即征即退差不多,只是退税的时间略有差异;

  5、先征后返:指税务机关正常将增值税征收入库,然后由财政机关按税收政策规定审核并返还企业所缴入库的增值税,返税机关为财政机关。如对数控机床产品实行增值税先征后返。

  (二)问题:包装物的押金

  【教师478回答】包装物的租金无论是否逾期均属于价外费用征收增值税。

  答复:首先是非酒类的包装物押金,这个收到时是不并入销售额的,待逾期以后才并入销售额,计算销项税额或者消费税。

  其次对于酒类的包装物押金,除去啤酒、黄酒以外的其他的酒类,这个包装物押金是在收到的时候计入销售额,计算增值税销项税额和消费税,(这个不管是否逾期,收到就计入)

  如果是啤酒或者黄酒收到的包装物押金,那么是因为啤酒和黄酒都是从量计算消费税的,所以计算消费税的时候和这个包装物押金没有关系。那么增值税的计算的时候,和非酒类的包装物押金是一样的,即收到时是不并入销售额的,待这个包装物押金逾期的时候,并入销售额计算增值税的销项税额。

  (三)问题:代销与寄售的区别

  【教师226回答】代销与寄售的区别

  答复:寄售人把货物运交代销人暂不收取货款,由代销人按照代销协议规定的条件,在当地市场上代理销售后,再结算货款的业务。寄售贸易是国际上习惯采用的一种方法。寄售双方属于委托关系,而不是买卖关系。

  代销商品是指委托代销企业与受托代销企业签订代销合同或协议注明代销商品的品名、规格、接收价以及支付受托企业劳务费用的一种销售形式.代销商品的核算包括委托代销核算(就委托方而言)和受托代销核算(就受托方而言)代销委托方与受托方分别要作进项与销项税。

  (四)问题:关于免抵退的用内销销项税额来抵顶购进原材料等的进项是否可以这么理解,就是内销销项相当于企业收到的增值税金,而进项税额则是企业原来负担的增值税,如是是全部出口的话,企业没有收到增值税金,那么进项税额也就是原来付出的增值税可以按规定比率退。如果说有内销的,相当于咱们原来学的,对应这部份产品的进项可以抵扣销项税,如果内销销项税多了,说明企业收到的增值税多了,应该缴纳。如果内销销项少,说明进项增值税企业负担的多了,应该给退。老师,我不知道我表述清楚了没有,希望您能给与指点,谢谢!

  【教师159回答】 关于免抵退的用内销销项税额来抵顶购进原材料等的进项是否可以这么理解,就是内销销项相当于企业收到的增值税金,而进项税额则是企业原来负担的增值税,如是是全部出口的话,企业没有收到增值税金,那么进项税额也就是原来付出的增值税可以按规定比率退。如果说有内销的,相当于咱们原来学的,对应这部份产品的进项可以抵扣销项税,如果内销销项税多了,说明企业收到的增值税多了,应该缴纳。如果内销销项少,说明进项增值税企业负担的多了,应该给退。老师,我不知道我表述清楚了没有,希望您能给与指点,谢谢!

  回复:关于免抵退的用内销销项税额来抵顶购进原材料等的进项是否可以这么理解,就是内销销项相当于企业收到的增值税金,而进项税额则是企业原来负担的增值税,如是是全部出口的话,企业没有收到增值税金,那么进项税额也就是原来付出的增值税可以按规定比率退。

  回复:理解正确。

  如果说有内销的,相当于咱们原来学的,对应这部份产品的进项可以抵扣销项税,如果内销销项税多了,说明企业收到的增值税多了,应该缴纳。

  回复:内销的多了,出口部分的进项税得到了抵扣,产生了应纳税额,就不会发生退税了。

  如果内销销项少,说明进项增值税企业负担的多了,应该给退。老师,我不知道我表述清楚了没有,希望您能给与指点,谢谢!

  回复:如果内销少了,说明出口货物的进项税未得到全部抵扣,所以要按照规定的退税计算办法办理退税。

  (五)问题:购进的农产品必须是自产的而且是初级农产品才能计算进项税额抵扣,如果不是自产的就不可以,这样理解正确吗?

  【教师272回答】购进的农产品必须是自产的而且是初级农产品才能计算进项税额抵扣,如果不是自产的就不可以,这样理解正确吗?

  回复:可以抵扣的免税农产品的进项,不一定必须是自产的。如一般纳税人A将购进的免税农产品又卖给了一般纳税人B,则B也可以按13%抵扣的。

  二 经典每日一练(新制度)

  (一)下列各项表述中,符合现行增值税税法有关规定的有( )。

  A.印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张、印刷图书、报纸和杂志,按提供加工劳务征收增值税

  B. 自2008年6月1日起,纳税人生产销售和批发、零售有机肥产品免征增值税

  C.商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额有必然联系的收入,应按有关规定冲减当期进项税额

  D.纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方的征收营业税

  正确答案:BCD

  答案解析:印刷企业接受出版单位委托,印刷图书、报纸和杂志,按货物征收增值税,选项A不正确;自2008年6月1日起,纳税人生产销售和批发、零售有机肥产品免征增值税;商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额有必然联系的收入,应按有关规定冲减当期进项税额,这是正确的;纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税,选项BCD正确。

  (二)◎下列关于增值税一般纳税人的政策陈述,正确的是( )。

  A.增值税一般纳税人确认专章印色统一为红色,红模由各省级国家税务机关制定

  B.一般纳税人的纳税辅导期一般应不少于3个月

  C.一般纳税人不得再转为小规模纳税人

  D.实行总分支机构统一核算,总机构被认定为一般纳税人,分支机构可以申请认定为一般纳税人

  正确答案:C

  答案解析:“增值税一般纳税人”确认专章印色统一为红色,红模由国家税务总局制定;一般纳税人的纳税辅导期一般应不少于6个月。总分支机构实行统一核算的,总机构年应税销售额超过小规模纳税人标准,但分支机构年应税销售额为超过小规模纳税人标准,其分支机构可以认定为一般纳税人,但分支机构须是生产性的。

  (三)◎某生产企业为增值税一般纳税人,2008年6月外购原材料取得增值税专用发票已通过主管税务机关认证,发票注明的材料款142万元。当月内销货物取得不含税销售额160万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1︰8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为( )。

  A.75.4万元

  B.100.9万元

  C.119.6万元

  D.0万元

  正确答案:D

  答案解析:根据“免、抵、退”的计算方法,当期不予抵扣或退税的税额=115×8×(17%-13%)=36.8(万元);应纳增值税=160×17%-(142×17%-36.8)=39.86(万元);免抵退税额=115×8×13%=119.60(万元);应退税额=0(万元)。

  (四)◎下列收入属于应计入销售额缴纳增值税的有( )。

  A.纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费

  B.各地派出所按规定收取的居民身份证工本费用

  C.转让企业产权的收入

  D.纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入

  正确答案:D

  答案解析:纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税,并可享受软件产品增值税即征即退政策。

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