【每日一练】
1.市区某专营进出口业务的生产企业在2012年11月,计算出口货物应退税额20万元,免抵税额为20万元;当月进口货物向海关缴纳增值税35万元、消费税25万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税及教育费附加( )万元。(税法Ⅰ-单选题)
A.5.6
B.1.4
C.4.2
D.2
2.下列说法中,符合印花税计税依据的有( )。(税法Ⅱ-多选题)
A.购销合同的计税依据为购销金额,不得作任何扣除
B.流动资金周转性借款合同,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还的,以总借款金额为计税依据
C.财产保险合同的计税依据为所保财产的金额
D.对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据
E.记载资金的营业账簿,以实收资本和资本公积的两项合计金额为计税依据
3.企业年末发生的下列事项中,影响当年度利润表中营业利润的有( )。(财务与会计-多选题)
A.计提未使用固定资产的折旧费
B.一次性结转“固定资产装修”明细科目的余额
C.计提固定资产减值准备
D.经营租赁租入固定资产发生的改良支出
E.结转固定资产盘亏损失
4.依据行政诉讼的有关规定,下列材料在原告不能自行收集,但能够提供确切线索时,可以申请人民法院调取的是( )。(税收相关法律-单选题)
A.涉及公共利益的证据材料
B.涉及个人隐私的证据材料
C.涉及中止诉讼事项的证据材料
D.涉及回避事项的证据材料
5.关于个人所得税的纳税地点,下列表述正确的有( )。(税务代理实务-多选题)
A.一般情况下,个人所得税应向收入来源地的税务机关申报纳税
B.从境外取得所得的个人,应由税务机关确定纳税地点
C.在两处或两处以上取得工资的,应向所得来源地的税务机关申报纳税
D.由在华企业或办事机构发放工资、薪金的外籍个人,由在华企业或办事机构集中向当地税务机关申报纳税
E.在中国境内几地工作的临时来华人员,应以税法规定的申报纳税日期为准,在某一地区达到申报纳税日期的,即在该地申报纳税
【答案及解析】
1.答案:D
解析:当期的免抵税额是城建税的计税依据;同时城建税是进口不征,出口不退。
该企业当月应缴纳城建税及教育费附加=20×(7%+3%)=2(万元)
2.答案:ADE
解析:流动资金周转性借款合同,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还的,以最高额为计税依据;财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费金额,不包括所保财产的金额。
3.答案:AC
解析:按照新准则的规定,营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-管理费用-财务费用-销售费用-资产减值损失+公允价值变动收益+投资收益。选项A计入“管理费用”科目;选项B、E计入“营业外支出”;选项C计入“资产减值损失”科目;选项D计入“长期待摊费用”。
4.答案:B
解析:本题考核证据的收集。
5.答案:AB
解析:选项B,从境外取得所得的,应向境内户籍所在地或经常居住地税务机关申报纳税。选项C,纳税人在两处或两处以上取得工资、薪金所得的,可选择并固定在一地税务机关申报纳税。