消费税会计处理举例(二)
[例2]某卷烟厂1994年6月有关业务如下:
(1)6月1日,企业从农民手中购入烟叶一批,价款为60000元。
借:材料采购 54000
应交税金--应交增值税 6000
贷:银行存款 60000
(2)6月2日,企业购入烟丝一批,价款为70000元,增值税专用发票注明增值税税额为11900元,款项未付。
借:材料采购 70000
应交税金--应交增值税 11900
贷:应付账款 81900
(3)6月9日,企业销售用外购烟叶生产的乙类卷烟一批,价款为100000元,增值税税额为17000元(100000×17%),款项未收。
借:应收账款 117000
贷:产品销售收入 100000
应交税金--应交增值税 17000
借:产品销售税金及附加 40000
贷:应交税金--应交消费税 40000(100000×40%)
(4)6月13日,企业对外销售用外购烟丝生产甲类的卷烟一批,共获得价款为20000元,增值税税额为34000元。货款已收。
借:银行存款 234000
贷:商品销售收入 200000
应交税金--应交增值税 34000
按照规定,企业用外购已税烟丝生产的卷烟,准予扣除外购烟丝已缴纳的消费税税额。对方按规定应缴纳消费税为:
70000×30%=21000元
则应交消费税税额为:
应纳税额=20000×40%-21000
=80000-21000
=59000
借:产品销售税金及附加 59000
贷:应交税金--应交消费税 59000
(5)6月13日,企业收回委托某单位加工的特制烟丝一批,合同上注明材料成本为40000元,支付加工费25000元,款项已付。
按照规定,委托加工的应税消费品,应按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格的计算公式为:
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)
则该企业委托加工烟丝应由受托方代扣代交的消费税额为:
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-税率)
=(40000+25000)÷(1-30%)
=92857.14元
应纳税额为=组成计税价格×税率
=92857.14×30%
=27857.14元
按照规定,以委托加工收回的已税烟丝为原料加工生产的卷烟,准予从应纳消费税税额中扣除原料已纳消费税税款。
借:委托加工材料 25000
应交税金--应交增值税 4250
贷:银行存款 29250
借:应交税金--应交消费税 27857.14
贷:银行存款 27857.14
(支付消费税税额)
(6)6月27日,企业对外销售用委托加工烟丝生产的甲类卷烟一批,共取得价款170000元,增值税额为28900元。则:
借:应收账款 198900
贷:产品销售收入 170000
应交税金--应交增值税 28900
借:产品销售税金及附加 68000
贷:应交税金--应交消费税 68000
(7)6月30日,“应交税金--应交消费税”科目资料如下:
应交税金--应交消费税
借方 贷方
略 (3)40000
(5)27857.14 (4)59000
(6)68000
合 计 27857.14 167000
(8)7月1日,企业缴纳6月份消费税税额139142.86元(1670000-27857.14)。则:
借:应交税金--应交消费税 139142.86
借:银行存款 139142.86
(1)6月1日,企业从农民手中购入烟叶一批,价款为60000元。
借:材料采购 54000
应交税金--应交增值税 6000
贷:银行存款 60000
(2)6月2日,企业购入烟丝一批,价款为70000元,增值税专用发票注明增值税税额为11900元,款项未付。
借:材料采购 70000
应交税金--应交增值税 11900
贷:应付账款 81900
(3)6月9日,企业销售用外购烟叶生产的乙类卷烟一批,价款为100000元,增值税税额为17000元(100000×17%),款项未收。
借:应收账款 117000
贷:产品销售收入 100000
应交税金--应交增值税 17000
借:产品销售税金及附加 40000
贷:应交税金--应交消费税 40000(100000×40%)
(4)6月13日,企业对外销售用外购烟丝生产甲类的卷烟一批,共获得价款为20000元,增值税税额为34000元。货款已收。
借:银行存款 234000
贷:商品销售收入 200000
应交税金--应交增值税 34000
按照规定,企业用外购已税烟丝生产的卷烟,准予扣除外购烟丝已缴纳的消费税税额。对方按规定应缴纳消费税为:
70000×30%=21000元
则应交消费税税额为:
应纳税额=20000×40%-21000
=80000-21000
=59000
借:产品销售税金及附加 59000
贷:应交税金--应交消费税 59000
(5)6月13日,企业收回委托某单位加工的特制烟丝一批,合同上注明材料成本为40000元,支付加工费25000元,款项已付。
按照规定,委托加工的应税消费品,应按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格的计算公式为:
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)
则该企业委托加工烟丝应由受托方代扣代交的消费税额为:
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-税率)
=(40000+25000)÷(1-30%)
=92857.14元
应纳税额为=组成计税价格×税率
=92857.14×30%
=27857.14元
按照规定,以委托加工收回的已税烟丝为原料加工生产的卷烟,准予从应纳消费税税额中扣除原料已纳消费税税款。
借:委托加工材料 25000
应交税金--应交增值税 4250
贷:银行存款 29250
借:应交税金--应交消费税 27857.14
贷:银行存款 27857.14
(支付消费税税额)
(6)6月27日,企业对外销售用委托加工烟丝生产的甲类卷烟一批,共取得价款170000元,增值税额为28900元。则:
借:应收账款 198900
贷:产品销售收入 170000
应交税金--应交增值税 28900
借:产品销售税金及附加 68000
贷:应交税金--应交消费税 68000
(7)6月30日,“应交税金--应交消费税”科目资料如下:
应交税金--应交消费税
借方 贷方
略 (3)40000
(5)27857.14 (4)59000
(6)68000
合 计 27857.14 167000
(8)7月1日,企业缴纳6月份消费税税额139142.86元(1670000-27857.14)。则:
借:应交税金--应交消费税 139142.86
借:银行存款 139142.86
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