商品流通企业所得税会计处理举例(二)

来源: (正保会计网校版权所有 严禁转载) 编辑: 2003/04/10 15:15:59 字体:
  [例2]某外贸公司1994年1-11月已累计实现利润总额8600000元,其中包括已在联营方分得投资利润220000元,累计已缴纳所得税2764500元。该公司12月份取得主营业务利润780000元,其他业务利润40000元,管理费用70000元,财务费用20000元。汇兑损失10000元,投资收益200000元(其中包括已在投资方缴纳所得税的联营利润140000元),营业外收入40000元,营业外支出50000元。企业1993年有未弥补亏损100000元。年度终了后,企业与税务机关汇算清缴时,发现企业将超过税法规定标准的公益救济性捐赠160000元和高于人民银行规定的浮动利率的利息支出40000元在税前列支。公司1994年12月应纳税额计算如下:

  利润总额=780000+40000-70000-20000-10000+200000+40000-50000
      =910000元

  应纳税所得额=910000-140000
        =770000元

  应纳税额=770000×33%
      =254100元

  则应作如下会计分录:

  借:所得税         254100
    贷:应交税金--应交所得税  254100

  同时,作如下会计分录:

  借:本年利润        254100
    贷:所得税         254100

  实际预缴本月份所得税额时,作如下会计分录:

  借:应交税金--应交所得税  254100
    贷:银行存款        254100

  年度终了后,进行汇算清缴时,对应纳税额计算如下:

  利润总额=8600000+910000
      =9510000元

  应纳税所得额=利润总额±税收调整税目金额
        =9510000-(220000+140000)-100000
         +160000+40000
        =9250000元

  应纳税额=9250000×33%=3052500元

  已累计缴纳税款=2765400+254100=3019500元

  应补缴税款=3052500-3019500=33000元

  则企业应作如下会计分录:

  借:所得税         33000
    贷:应交税金--应交所得税  33000

  同时,作如下会计分录:

  借:本年利润        33000
    贷:所得税         33000

  企业按规定补缴税款时:

  借:应交税金--应交所得税  33000
    贷:银行存款        33000
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