企业为职工负担个人所得税款的帐务处理
(一)企业为职工全额负担个人所得税款
例1,某企业职工工资、薪金月收人1500元,企业为职工全额负担个人所得税款。应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(l一税率)=(1500-800-25)÷(1-10%)=750元。应纳个人所得税=750×10%-25=50(元)。
帐务处理为:
①企业计提代付职工个人所得税款时,
借:利润分配——代付个人所得税 50
贷:应交税金——代扣代缴个人所得税 50
②支付职工工资时,
借:应付工资 1500
贷:现金 1500
③上交税款时,
借:应交税金——代扣代缴个人所得税 50元;
贷:银行存款 50元。
(二)企业为职工定额负担个人所得税款
例2,某企业职工月工资、薪金收入3000元,按规定,企业为职工负担个人所得税
月50元。
应纳税所得额=职工取得的工资、薪金+企业代职工负担的税款-费用扣除标
准-3000+50-800=2250(元)。应缴个人所得税=2250×10%-25=
200(元)。职工负担的个人所得税=200-50=150(元)。
帐务处理为:①计提代付职工定额税款时,
借:利润分配一代付个人所得税 50元;
贷:应交税金——代扣代缴个人所得税 50元。
②支付职工工资时,
借:应付工资 3000
贷:现金 2850
应交税金——代扣代缴个人所得税 150
元。
③上交税款时,
借:应交税金——代扣代缴个人所得税 200
贷:银行存款 200
(三)企业为职工负担一定比例的个人所得税款
例3,某企业职工月工资薪金3500元,企业负担其职工应纳税款的30%。应纳个人所得税=(3500-800)×15%-125=280(元)。企业应负担的税款=280×30%=84(元)。职工负担的个人所得税=280-84=196(元)。
帐务处理为:
①企业为职工按比例计提税款时,
借:利润分配——代付个人所得税 84
贷:应交税金——代扣个人所得税 84
②职工支付工资时,
借:应付工资 3500
贷:现金 3304
应交税金——代扣代缴个人所得税 196
③上交税款时,
借:应交税金——代扣代缴个人所得税 280
贷:银行存款 280
例1,某企业职工工资、薪金月收人1500元,企业为职工全额负担个人所得税款。应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(l一税率)=(1500-800-25)÷(1-10%)=750元。应纳个人所得税=750×10%-25=50(元)。
帐务处理为:
①企业计提代付职工个人所得税款时,
借:利润分配——代付个人所得税 50
贷:应交税金——代扣代缴个人所得税 50
②支付职工工资时,
借:应付工资 1500
贷:现金 1500
③上交税款时,
借:应交税金——代扣代缴个人所得税 50元;
贷:银行存款 50元。
(二)企业为职工定额负担个人所得税款
例2,某企业职工月工资、薪金收入3000元,按规定,企业为职工负担个人所得税
月50元。
应纳税所得额=职工取得的工资、薪金+企业代职工负担的税款-费用扣除标
准-3000+50-800=2250(元)。应缴个人所得税=2250×10%-25=
200(元)。职工负担的个人所得税=200-50=150(元)。
帐务处理为:①计提代付职工定额税款时,
借:利润分配一代付个人所得税 50元;
贷:应交税金——代扣代缴个人所得税 50元。
②支付职工工资时,
借:应付工资 3000
贷:现金 2850
应交税金——代扣代缴个人所得税 150
元。
③上交税款时,
借:应交税金——代扣代缴个人所得税 200
贷:银行存款 200
(三)企业为职工负担一定比例的个人所得税款
例3,某企业职工月工资薪金3500元,企业负担其职工应纳税款的30%。应纳个人所得税=(3500-800)×15%-125=280(元)。企业应负担的税款=280×30%=84(元)。职工负担的个人所得税=280-84=196(元)。
帐务处理为:
①企业为职工按比例计提税款时,
借:利润分配——代付个人所得税 84
贷:应交税金——代扣个人所得税 84
②职工支付工资时,
借:应付工资 3500
贷:现金 3304
应交税金——代扣代缴个人所得税 196
③上交税款时,
借:应交税金——代扣代缴个人所得税 280
贷:银行存款 280
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