企业代扣代缴个人所得税的账务处理

来源: 编辑: 2004/12/20 14:47:26 字体:
    根据现行税收政策,企业为税务部门代扣代缴职工的个人所得税有两种情况:一种是企业职工自己承担的个人所得税,企业只负有扣缴义务;另一种是企业既承担职工的个人所得税,又负有扣缴义务。后一种情况又可分为定额负担税款、全额负担税款和按一定比例负担税款。现谈谈企业代扣代缴个人所得税的账务处理。

  一、企业职工自己承担个人所得税款的账务处理

  例1,某企业职工工资、薪金月收人2400元,按规定,该职工自己承担个人所得税。应纳个人所得税=(应纳税所得额一费用扣除标准)×适用税率一速算扣除数=(2400一800)×15%-125=115(元)

  账务处理为:

  ①支付职工工资时,

  借:应付工资  2400元

    贷:现金  2285元

       应交税金-代扣代缴个人所得税  115

  ②上交税款时,

  借:应交税金一代扣代缴个人所得税  115

    贷:银行存款  115

  二、企业为职工负担个人所得税款的账务处理

  (一)企业为职工全额负担个人所得税款

  例2,某企业职工工资、薪金月收人1500元,企业为职工全额负担个人所得税款。

  应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(l一税率)=(1500-800-25)÷(1-10%)=750元。应纳个人所得税=750×10%-25=50(元)。

  账务处理为:

  ①企业计提代付职工个人所得税款时,

    借:利润分配一代付个人所得税  50

        贷:应交税金一代扣代缴个人所得税  50

  ②支付职工工资时,

  借:应付工资  1500

    贷:现金  1500

  ③上交税款时,

  借:应交税金一代扣代缴个人所得税  50

    贷:银行存款  50

  (二)企业为职工定额负担个人所得税款

  例3,某企业职工月工资、薪金收人3000元,按规定,企业为职工负担个人所得税月50元。

  应纳税所得额=职工取得的工资、薪金+企业代职工负担的税款一费用扣除标准一3000+50-800=2250(元)。应缴个人所得税=2250×10%-25=200(元)。职工负担的个人所得税=200-50=150(元)。

  账务处理为:

  ①计提代付职工定额税款时,

  借:利润分配一代付个人所得税  50

    贷:应交税金一代扣代缴个人所得税  50

  ②支付职工工资时,

  借:应付工资  3000

    贷:现金  2850

        应交税金一代扣代缴个人所得税  150

  ③上交税款时,

  借:应交税金一代扣代缴个人所得税  200

    贷:银行存款  200

  (三)企业为职工负担一定比例的个人所得税款

  例4,某企业职工月工资薪金3500元,企业负担其职工应纳税款的30%。

  应纳个人所得税=(3500—800)×15%-125=280(元)。企业应负担的税款=280×30%=84(元)。职工负担的个人所得税=280-84=196(元)。

  账务处理为:

  ①企业为职工按比例计提税款时,

  借:利润分配一代付个人所得税  84

    贷:应交税金一代扣个人所得税  84

  ②职工支付工资时,

  借:应付工资   3500

    贷:现金   3304

        应交税金一代扣代缴个人所得税       196

  ③上交税款时,

  借:应交税金一代扣代缴个人所得税   280

    贷:银行存款   280
 

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