企业工资薪金个税的帐务处理
根据现行税收政策,企业为税务部门代扣代缴职工的个人所得税有两种情况:一种是企业职工自己承担的个人所得税,企业只负有扣缴义务;另一种是企业既承担职工的个人所得税,又负有扣缴义务。后一种情况又可分为定额负担税款、全额负担税款和按一定比例负担税款。现谈谈企业代扣代缴个人所得税的帐务处理。
按工资、薪金所得缴纳的所得税是国际上普遍采用的重要税种之一。它可以由纳税人直接交纳,也可以由扣缴义务人扣缴。在我国,通常由企事业等单位进行扣缴。
计算工薪所得的应纳税款时,汇总计算纳税人的所得,以此所得扣除1600元(2006年以前是800元)后的余额为纳税所得;再根据九级超额累进税率,选择适用的税率计算其应纳所得税。
扣缴义务人扣缴的工薪所得税税款实际上是纳税人所得工薪的一部分,对其核算同工薪一样,通过“应付工资”科目进行,扣缴的税款通过“应交税金”科目进行核算。扣缴义务人扣缴税款时,纳税人应付给2%的手续费,作为扣缴义务人的营业外收入。
一、 企业职工自己承担个人所得税款的帐务处理
例1:某国有大中型企业一职工,2000年6月份月工资是1500元,奖金1000元,则该雇员6月份应缴纳个人所得税计算如下:
应纳税所得额=1500+1000-800=1700(元)
应纳税额=1700×10%-25=145(元)
企业应做会计分录如下:
1.支付工资时,计算应代扣代缴个人所得税额
借:支付工资 145
贷:应交税金——应交个人所得税 145
2.缴纳个人所得税时
借:应交税金——应交个人所得税 145
贷:银行存款 145
例2:某大型娱乐城因业务需要,聘请某装璜师对该娱乐城进行装饰,一次性支付劳务报酬费用120000元,则该装璜师应缴纳个人所得税计算如下:
应纳税所得额=120000×(1-20%)=96000(元)
应纳税额=20000×20%+(50000-20000)×20%+(96000-50000)×40%
=4000+9000+18400-31400(元)
该娱乐城应做会计分录如下:
1.支付工资,计算出应代扣代缴个人所得税税款时
借:管理费用 31400
贷:应交税金——应交个人所得税 31400
2.缴纳个人所得税时
借:应交税金——应交个人所得税 31400
贷:银行存款 31400
二、企业为职工负担个人所得税款的帐务处理
(一) 企业为职工全额负担个人所得税款
例3:某企业职工工资、薪金月收人1500元,企业为职工全额负担个人所得税款。
应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(l一税率)=(1500-800-25)÷(1- 10%)= 750元。
应纳个人所得税=750 × 10%-25=50(元)。
帐务处理为:
①企业计提代付职工个人所得税款时,
借:利润分配一代付个人所得税 50
贷:应交税金一代扣代缴个人所得税 50
②支付职工工资时,
借:应付工资1500
贷:现金1500
③上交税款时,
借:应交税金一代扣代缴个人所得税50
贷:银行存款 50
(二) 企业为职工定额负担个人所得税款例3,某企业职工月工资、薪金收人3000元,按规定,企业为职工负担个人所得税月50元。
应纳税所得额=职工取得的工资、薪金 + 企业代职工负担的税款 一 费用扣除标准一 3000 + 50 - 800 = 2250(元)。应缴个人所得税= 2250 × 10%-25=200(元)。职工负担的个人所得税=200-50=150(元)。
帐务处理为:
① 计提代付职工定额税款时,
借:利润分配一代付个人所得税50
贷:应交税金一代扣代缴个人所得税50
②支付职工工资时,
借:应付工资3000
贷:现金2850
应交税金一代扣代缴个人所得税150
③上交税款时,
借:应交税金一代扣代缴个人所得税200
贷:银行存款200
(三) 企业为职工负担一定比例的个人所得税款
例4:某企业职工月工资薪金3500元,企业负担其职工应纳税款的30%。
应纳个人所得税=(3500—800) × 15%-125=280(元)。企业应负担的税款=280 × 30%=84(元)。职工负担的个人所得税=280-84=196(元)。
帐务处理为:
①企业为职工按比例计提税款时,
借:利润分配一代付个人所得税84
贷:应交税金一代扣个人所得税84
② 职工支付工资时,
借:应付工资3500
贷:现金3304
应交税金一代扣代缴个人所得税196
③ 上交税款时,
借:应交税金一代扣代缴个人所得税280
贷:银行存款280
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