印花税的税金计算与会计核算

来源: (正保会计网校版权所有 严禁转载) 编辑: 2003/04/10 14:11:19 字体:
  一、税金计算

  (一)经济合同的应纳税额的计算

  纳税人书立、领受的各种应纳印花税的经济合同和具有合同性质的凭证,都应根据合同的性质和规定的适用税率,计算应纳税额,自行购买印花税票,自行粘贴并注销,履行纳税手续。

  经济合同和具有合同性质的凭证计算应纳税额的基本公式为:

  应纳税额=计税金额×适用税率

  (二)其他凭证的应纳税额的计算

  应计征印花税的其他凭证,主要是指营业帐簿、产权转移书据和权利许可证照。

  1、营业帐簿。营业帐簿的印花税,分别按资金帐簿和其他帐簿计征。

  资金帐簿应纳印花税的计算公式为:

  应纳税额=(实收资本金+资本公积金)×0.5‰

  其他帐簿应纳印花税的计算公式为:

  应纳税额=帐簿件数×单位税额

  2、产权转移书据应纳印花税的计算公式:

  应纳税额=产权转移书据金额×0.5‰

  3、权利许可证照应纳印花税的计算公式:

  应纳税额=证照件数×单位税额

  对同一凭证载有两个或两个以上经济事项的,如分别记载金额的,应分别按适用税率计算应纳税额,并按合计税额贴花。如未分别记载金额的,应按其中最高税率计算纳税。

  二、会计核算

  企业缴纳的印花税不需要通过"应交税金"科目核算,可直接通过“管理费用”科目核算。缴纳印花税时应借记"管理费用"科目,贷记"银行存款"或"现金"科目。如果一次缴纳印花税税额较大,需要分期摊入成本费用的,可通过"待摊费用"科目进行核算。即:缴纳印花税时应借记"待摊费用"科目,贷记"银行存款"科目,分期摊销已缴纳的印花税时,应借记"管理费用"科目,贷记"待摊费用"科目。

  例如:某企业年初开业,领受房产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证各一件,订立转移专用技术使用权书据一件,所载金额200万元;订立产品销货合同一件,所载金额600万元;订立借款合同一份,所载金额80万元;订立财产保险合同一份,保险费金额3.6万元。此外,企业营业帐簿中资金帐簿记载实收资本金和资本公积金两项合计金额为600万元;其他帐簿5册。计算该企业应纳印花税额并作会计分录。

  领受权利许可证照4件,应纳税额为:4×5=20(元)

  产权转移证书应纳税额为:2000000×0.5‰=1000(元)

  销售合同应纳税额为:6000000×0.3‰=1800(元)

  借款合同应纳税额为:800000×0.05‰=40(元)

  财产保险合同应纳税额为:36000×1‰=36(元)

  资金帐簿应纳税额为:6000000×0.5‰=3000(元)

  其他帐簿5册应纳税额为:5×5=25(元)

  该企业应缴纳印花税额为:20+1000+1800+40+36+3000+25=5921(元)

  实际缴纳印花税时:

  借:管理费用              5921
    贷:银行存款              5921
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