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2019中级考点汇编——一般纳税人应纳税额的计算

来源: 正保会计网校 编辑: 2019/04/02 10:13:25 字体:

2019年中级会计职称考试考点汇编

《经济法》--一般纳税人应纳税额的计算

【大纲内容】:一般纳税人应纳税额的计算

公式:应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额

1.一般纳税人销项税额

当期销项税额=销售额×税率

当期销项税额=组成计税价格×税率

2.当期进项税额的确定

了解准予抵扣的进项税额、不得抵扣的进项税额、进项税额转出计算

【知识点】:一般纳税人应纳税额的计算

公式:应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额

(一)一般纳税人销项税额

当期销项税额=销售额×税率

当期销项税额=组成计税价格×税率

1.销售额:=全部价款+价外费用。

价外费用
包括
价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费及其他各种性质的价外收费。
不包括
1)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
(2)同时符合以下条件的
代垫运费:承运部门的运费发票开具给购买方的;发票转交给购货方;
(3)同时符合以下条件代为收取的政府性基金或行政事业性收费:
够级别由国务院或财政部批准设立的政府性基金,由国务院或省级政府及财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;
有证据:收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;
全上交:所收款项全额上缴财政。
(4)销售货物的同时
代办保险等而向购买方收取的保险,及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费。

2.含税销售额的换算

①换算:不含税销售额=含税销售额÷(1+17%)或(1+11%)

【提示】销售服务:不含税销售额=含税销售额÷(1+6%)

②判断含税的方法:

看票
专用发票是不含税的,普通发票是含税
看行业
零售业是含税
看项目
价外费用、包装物押金是含税

3.视同销售货物行为销售额的确定

按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;
其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;
按组成计税价格确定。
A.不征消费税的货物
  组成计税价格=成本×(1+成本利润率);
  成本利润率按
10%计算。
 B.征收消费税的货物
  组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)

4.特殊销售方式下销售额的确定

(1)包装物押金

【解释1】逾期时指按照合同约定逾期或者1年以上;此外还包括购买方明确表示不再退回包装物。

【解释2】与包装物租金进行区分,租金属于价外费用,押金不一定属于价外费用。

(2)折扣销售

纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在“同一张发票”上分别注明,可以按“折扣后”的销售额征收增值税;

如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。

【解释】在“备注栏”注明,不算同一张发票上分别注明。

(3)以旧换新

一般货物
新货物同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格
金银首饰
按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税

(4)以物易物

以物易物“双方都应作购销处理”,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物按规定核算购货额并计算进项税额。

(二)当期进项税额的确定

1.准予抵扣的进项税额

(1)凭票抵扣+计算抵扣

抵扣方法
具体内容
以票抵税
A.从销售方取得的“增值税专用发票”上注明的增值税额(一般纳税人取得普通发票,不得抵扣。)
B.从海关取得的进口增值税专用缴款书上注明的增值税额
计算抵税
外购免税农产品:进项税额=买价×10% 或9%

(2)接受境外单位或者个人购进劳务、服务、无形资产或者境内的不动产,从税务机关或者扣缴义务人取得的代扣代缴税款的完税凭证上注明的增值税额。

2.不得抵扣的进项税额

(1)用于“简易计税方法的计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费”的“购进”货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。

【注意】纳税人的交际应酬消费属于个人消费

(2)非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务或交通运输服务。

【解释】非正常损失:指因“管理不善”造成被盗、丢失、霉烂变质+因违法被依法没收、销毁、拆除的情形。

(3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务或交通运输服务。

(4)非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。

(5)非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。

(6)购进的“旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务”。

(7)小规模纳税人不得抵扣进项税额。

提示:一般纳税人取得由税务所为小规模纳税人代开的增值税专用发票,可以将专用发票上填写的税额作为进项税额计算抵扣。

(8)进口货物,在海关计算缴纳进口环节增值税额时,不得抵扣发生在中国境外的各种税金。

(9)因进货退出或折让而收回的进项税额,应从发生进货退出或折让当期的进项税额中扣减。

(10)按简易办法征收增值税的,不得抵扣进项税额。

3.进项税额转出计算

进项税额转出=已抵扣税款×转出比例

【示例】某企业上月已认证抵扣原材料的进项税额100万元。

本月该材料发生非正常损失10%,则转出的进项税额=100×10%=10(万元)。

【试题演练】

【2017卷A·单选题】

根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人将购进的货物用于下列项目所涉及的进项税额,准予从销项税额中抵扣的是( )。

A.分配给投资者 B.增值税免税项目 C.简易计税方法计税项目 D.个人消费

『正确答案』A

『答案解析』本题考核准予抵扣的进项税额。

选项A:将购进的货物用于分配给投资者,属于视同销售,进项税额可以抵扣。

选项BCD:增值税一般纳税人将购进的货物用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,不得抵扣进项税额。

【2017卷B·单选题】

甲公司为增值税一般纳税人。2017年1月购进下列货物取得的增值税专用发票上注明的税额,准予从销项额中抵扣的是( )。

A.用于应税项目生产而购进的动力燃料

B.为本公司职工健身使用而购进的健身器材

C.为对外提供污水处理劳务而购进的专用污水处理设备

D.用于交际应酬而购进的酒类产品

『正确答案』A

『答案解析』本题考核准予抵扣的进项税额。

用于生产经营活动购进的应税货物、劳务,允许从销项税额中扣除。进项税额用于免征增值税项目(选项C)、集体福利(选项B)、个人消费(选项D)的不得扣除。

【(2016年)·多选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进下列服务所负担的进项税额,不得抵扣的有( )。

A.贷款服务 B.餐饮服务 C.建筑服务 D.娱乐服务

『正确答案』ABD

『答案解析』本题考核不得抵扣的进项税额。

购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务不得抵扣进项税额。

【(2013年)·单选题】甲企业是增值税一般纳税人,向乙商场销售服装1000件,每件不含税价格为80元。由于乙商场购买量大,甲企业按原价七折优惠销售,乙商场付款后,甲企业为乙商场开具的发票上分别注明了销售额和折扣额,则甲企业此项业务的增值税销项税额是( )元。

A.8136.75 B.9520 C.11623.94 D.13600

销项税额=1000×80×7/10×17%=9520(元)

『正确答案』B

『答案解析』本题考核当期销项税额的计算。

纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税,本题销项税额=1000×80×7/10×17%=9520(元)。

【(2012年)·单选题】某金店是增值税一般纳税人,2012年3月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的不含税销售额为4000元,收购旧项链的不含税金额为每条2000元。该笔业务的销项税额为( )元。

A.6800 B.5200 C.3400 D.2600

应缴纳增值税=(4000-2000)×10×17%=3400(元)

『正确答案』C

『答案解析』本题考核当期销项税额的计算。

纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额。但是,对金银首饰以旧换新业务,应按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。

应缴纳增值税=(4000-2000)×10×17%=3400(元)。

【(2015年)·单选题】某家电销售企业为增值税一般纳税人。2015年6月销售H型空调80台,每台含税价款2925元;采取“以旧换新”方式销售同型号空调20台,每台旧空调作价585元,实际每台收取款项2340元。根据增值税法律制度的规定,该企业当月上述业务增值税销项税额为( )元。

A.40800 B.42500 C.47736 D.49725

『正确答案』B

『答案解析』本题考核当期销项税额的计算。

销项税额=[2925*80/(1+17%)+(2340+585)×20/(1+17%)]×17%=42500(元)。

【(2015年)·单选题】某服装厂为增值税一般纳税人。2015年2月,销售服装开具增值税专用发票,取得含税销售额200万元;开具增值税普通发票,取得含税销售额120万元;将外购的布料用于集体福利,该布料购进价20万元,同类布料不含税销售价为30万元。根据增值税法律制度的规定,该服装厂当月增值税销项税额为( )万元。

A.46.5 B.49.9 C.51.6 D.54.4

『正确答案』A

『答案解析』本题考核当期销项税额的计算。

销项税额=(200+120)/(1+17%)×17%=46.5(万元)。

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