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用进项税额抵扣增值税怎么做账
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速问速答用进项税额抵扣增值税的会计处理如下:
1. 记录进项税额
首先,将企业购进的商品或服务的增值税发票记入进项税额账户中。进项税额是指企业购进商品或服务时支付的增值税,可以用来抵扣企业销售商品或服务所应纳的增值税。
2. 计算应纳增值税额
企业销售商品或服务时应纳增值税额,计算公式为销售额 × 税率。其中,销售额是指企业销售商品或服务的收入,税率是指增值税税率。例如,销售额为10000元,税率为13%,则应纳增值税额为10000 × 13% = 1300元。
3. 抵扣进项税额
企业可以将进项税额用于抵扣应纳增值税额,抵扣的金额不能超过应纳增值税额。抵扣的具体操作如下:
(1)将进项税额账户中的可抵扣金额转入应交税费账户中。
(2)将应交税费账户中的应纳增值税额减去可抵扣的进项税额,得出实际应交税额。
例如,企业的应纳增值税额为1300元,进项税额账户中的可抵扣金额为1000元,则可抵扣的进项税额为1000元,实际应交税额为1300元 - 1000元 = 300元。
4. 做账处理
企业需要在会计账簿中记录上述操作,具体做法如下:
(1)在进项税额账户中记录购进商品或服务的增值税发票。
(2)在应交税费账户中记录应纳增值税额和可抵扣的进项税额。
(3)在税金及附加账户中记录实际应交税额。
以上就是用进项税额抵扣增值税的会计处理方法,需要注意的是,企业应当按照税法规定的时限进行申报和缴纳增值税。
1. 记录进项税额
首先,将企业购进的商品或服务的增值税发票记入进项税额账户中。进项税额是指企业购进商品或服务时支付的增值税,可以用来抵扣企业销售商品或服务所应纳的增值税。
2. 计算应纳增值税额
企业销售商品或服务时应纳增值税额,计算公式为销售额 × 税率。其中,销售额是指企业销售商品或服务的收入,税率是指增值税税率。例如,销售额为10000元,税率为13%,则应纳增值税额为10000 × 13% = 1300元。
3. 抵扣进项税额
企业可以将进项税额用于抵扣应纳增值税额,抵扣的金额不能超过应纳增值税额。抵扣的具体操作如下:
(1)将进项税额账户中的可抵扣金额转入应交税费账户中。
(2)将应交税费账户中的应纳增值税额减去可抵扣的进项税额,得出实际应交税额。
例如,企业的应纳增值税额为1300元,进项税额账户中的可抵扣金额为1000元,则可抵扣的进项税额为1000元,实际应交税额为1300元 - 1000元 = 300元。
4. 做账处理
企业需要在会计账簿中记录上述操作,具体做法如下:
(1)在进项税额账户中记录购进商品或服务的增值税发票。
(2)在应交税费账户中记录应纳增值税额和可抵扣的进项税额。
(3)在税金及附加账户中记录实际应交税额。
以上就是用进项税额抵扣增值税的会计处理方法,需要注意的是,企业应当按照税法规定的时限进行申报和缴纳增值税。
2023-06-04 11:40:07