个人所得税的预扣预缴款,要不要减去上个月的已纳税额?
您指的是工资薪金所得的预扣预缴吗?
如果是工资薪金所得的预扣预缴,是需要减去累计已预扣预缴税额的。
工资薪金所得的累计预扣法:
累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除
本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额
老师这边举个完整的1年的例子,您可以看一下:
假定居民个人李某2019年每月应取得工资收入为30000元,每月减除费用5000元、“三险一金”等专项扣除为4500元、享受子女教育和赡养老人两项专项附加扣除2000元。2019年度李某只在本单位一处拿工资,没有其他收入,没有大病医疗和减免收入及减免税额等情况。请依照现行税法规定计算每月应预扣预缴税额和年终综合计算应纳税额。
1月:(30000-5000-4500-2000)×3%=555(元)
2月:(30000×2-5000×2-4500×2-2000×2)×10%-2520-555=625(元)
3月:(30000×3-5000×3-4500×3-2000×3)×10%-2520-1180=1850(元)
4月:(30000×4-5000×4-4500×4-2000×4)×10%-2520-3030=1850(元)
5月:(30000×5-5000×5-4500×5-2000×5)×10%-2520-4880=1850(元)
6月:(30000×6-5000×6-4500×6-2000×6)×10%-2520-6730=1850(元)
7月:(30000×7-5000×7-4500×7-2000×7)×10%-2520-8580=1850(元)
8月:(30000×8-5000×8-4500×8-2000×8)×20%-16920-10430=2250(元)
9月:(30000×9-5000×9-4500×9-2000×9)×20%-16920-12680=3700(元)
10月:(30000×10-5000×10-4500×10-2000×10)×20%-16920-16380=3700(元)
11月:(30000×11-5000×11-4500×11-2000×11)×20%-16920-20080=3700(元)
12月:(30000×12-5000×12-4500×12-2000×12)×20%-16920-23780=3700(元)
1-12月单位共计预扣预缴税额为27480元。
2019年度综合计算应缴纳个人所得税=(360000-60000-54000-24000)×20%-16920=27480(元)
由于李某只在一处取得工资薪金,单位已全额预扣预缴税款,故不需进行汇算清缴。
您看一下红字部分。