问题已解决
老师,公司为增值税一般纳税人,2x23年12月25日以其拥有的一项非专利技术与乙公司生产的一批商品交换。交换日甲公司换出非专利技术的成本为160万元,累计摊销为30万元,未计提减值准备,公允价直无法可靠计量,其增值税税率为6%;换入商品的成本为144万元,未计提跌价准备,公允价值为200万元,增值税税额为26万元,甲公司将其作为存货;甲公司另收到乙公司支付约28.4万元现金。不考虑其他因素甲公司因该交易应当计人当期损益的金额为(万元)。会计分录麻烦说一下
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速问速答换入资产的公允价值 = 200 万元
收到的补价 = 28.4 万元
可抵扣的增值税进项税额 = 26 万元
换出资产的增值税销项税额 = (160 - 30)×6% = 7.8 万元
换入资产的入账价值 = 换入资产的公允价值 + 收到的补价 - 可抵扣的增值税进项税额 + 换出资产的增值税销项税额
= 200 + 28.4 - 26 + 7.8 = 210.2 万元
三、计算计入当期损益的金额
换出资产的账面价值 = 160 - 30 = 130 万元
计入当期损益的金额 = 换入资产的入账价值 - 换出资产的账面价值
= 210.2 - 130 = 80.2 万元
四、会计分录
借:库存商品 210.2
应交税费 —— 应交增值税(进项税额) 26
累计摊销 30
银行存款 28.4
贷:无形资产 160
应交税费 —— 应交增值税(销项税额) 7.8
资产处置损益 80.2
01/06 17:51
84785033
01/06 18:29
老师,换出资产的公允价值无法计量呀,应该用换入资产的公允价值来算增值税吧
朴老师
01/06 18:36
同学你好
看这个图片哦
84785033
01/06 18:38
对呀,您这图片也是说的甲无法计量,然后就用乙的公允价值×税率
朴老师
01/06 18:41
同学你好
对的
是这样的