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股票转让收入怎么填写增值税申报表

84784960| 提问时间:2018 08/01 11:39
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84784960
金牌答疑老师
职称:中级会计师
销售股票收入计入发生额,我们公司每天都要买卖股票,把所有的收入都要计入吗
2018 08/01 12:29
耿老师
2018 08/01 13:20
金融商品转让的增值税申报表填报方法 双易聊税的博客 2017-02-06 例:一般纳税人甲企业,2016年1月购入A股票(10万股)100万元,每股市价10元。2016年3月购入A股票(10万股)120万元,每股市价12元。2016年10月购入A股票(10万股)80万元,每股市价8元。2017年3月转让A股票10万股,每股市价9元。2017年9月转让10万股,每股市价15元。计算甲企业股票转让的增值税并填报增值税申报表。 (一)2017年3月 1、计算增值税 A股票每股平均买入价=(100+120+80)÷30万股=10元 转让股票买入价合计=10元×10万股=100万元 转让股票卖出价=9元×10万股=90万元 转让股票销售额=90-100=-10万元(负差不征税) 2、填报申报表 (1)填报《附列资料(三)服务、不动产和无形资产扣除项目明细》表 在第4行“6%税率的金融商品转让项目”中: 在第3列“服务、不动产和无形资产扣除项目”“本期发生额”中填“100000”; 在第6列“服务、不动产和无形资产扣除项目”“期末余额”中填“100000”。 (2)本期其他申报表不填报“负差”。 (二)2017年9月 1、计算增值税 转让股票买入价合计=10元×10万股=100万元 转让股票卖出价=15元×10万股=150万元 转让股票销售额=150-100-10=40万元(正差) 不含税销售额=400000÷(1+6%)=377358.49元 销项税额=377358.49×6%=22641.51元 本例无进项税额,因此应纳税额为22641.51元 2、填报申报表 (1)填报《附列资料(三)服务、不动产和无形资产扣除项目明细》表 在第4行“6%税率的金融商品转让项目”中: 在第1列“本期服务、不动产和无形资产价税合计额(免税销售额)”中填“500000”; 在第3列“服务、不动产和无形资产扣除项目”“期初余额”中填“100000”; 在第4列“服务、不动产和无形资产扣除项目”“ 本期应扣除金额”中填“100000”。 在第5列“服务、不动产和无形资产扣除项目”“ 本期实际扣除金额”中填“100000”。 在第6列“服务、不动产和无形资产扣除项目”“期末余额”中填“0”。 (2)填报《附列资料(一)本期销售明细》表 卖出价与买入价的含税差额=150-100=50万元 卖出价与买入价的不含税销售额=50÷(1+6%)=471698.11元 销项税额=471698.11×6%=28301.89元 在第5行“6%税率”中: 在第3列“开具其他发票”“销售额”中填“471698.11”; 在第4列“开具其他发票”“销项(应纳)税额”中填“28301.89”; 在第9列“合计”“销售额”中填“471698.11”; 在第10列“合计”“销项(应纳)税额”中填“28301.89”; 在第11列“合计”“价税合计”中填“500000”; 在第12列“服务、不动产和无形资产扣除项目本期实际扣除金额”中填“100000”; 在第13列“扣除后”“含税(免税)销售额”中填“400000”; 在第13列“扣除后”“销项(应纳)税额”中填“22641.51” (3)填报一般纳税人增值税申报表主表 在“一般项目”“本月数”列中: 在第1行“(一)按适用税率计税销售额”中填“500000”; 在第3行“应税劳务销售额”中填“500000”; 在第11行“销项税额”中填“22641.51”; 在第19行“应纳税额”中填“22641.51”; 在第24行“应纳税额合计”中填“22641.51”。
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