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某建筑安装公司为增值税一般纳税人,2018年7月承包本市的一项建筑劳务,该建筑安装公司收取不含税工程价款6 400万元。另外,该建筑安装公司购入建筑劳务所需的材料、设备支付不含税价款1 500万元,取得对方开具的增值税专用发票。则该建筑安装公司当月应缴纳的增值税为( )万元

84784986| 提问时间:2019 04/10 09:14
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暖暖老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
建筑服务适用10%的税率,该建筑安装公司当月应缴纳的增值税=6 400×10%-1 500×16%=400(万元)。
2019 04/10 09:16
84784986
2019 04/10 09:19
老师,建筑服务是不是归属于税率——销售服务、无形资产和不动产里的“建筑”
84784986
2019 04/10 09:20
进项和销项可以不是同一个税率的?
暖暖老师
2019 04/10 09:20
建筑劳务是10%,货物是16%不一样
84784986
2019 04/10 09:23
老师,我的意思只要不是规定不允许抵扣的进项,不管税率多少,都可以抵扣,对吗?
暖暖老师
2019 04/10 09:25
对,你说的非常正确的
84784986
2019 04/10 09:27
好的,老师,那请问下,购进办公用品在这题里面是不能抵扣吗?2018年9月某文化馆(一般纳税人)发生如下业务:举办文艺演出取得第一道门票收入200万元。文化馆内某场馆出租给某商业企业用于开产品推荐会,取得含税租金收入150万元,当月购进办公用品一批,取得专用发票注明不含税金额为50万元,增值税8万元。则该体育馆当月应缴纳的销项税额为( )万元。
暖暖老师
2019 04/10 09:30
我认为是营改增过来的,所以不可以
84784986
2019 04/10 09:41
老师,你刚说营改增,题目里的这个办公用品增值税是属于这个里面的居民日常服务吗?
暖暖老师
2019 04/10 09:42
可以这样说的这里,
84784986
2019 04/10 09:44
那请问还能有一个更合适的归属吗?还是说我只需要按这个理解就行
暖暖老师
2019 04/10 09:57
按照这个解释理解吧
84784986
2019 04/10 09:59
好的,老师,最后请问下,前一题中,建筑服务是不是按照“税率——销售服务、无形资产和不动产——建筑”计算
暖暖老师
2019 04/10 10:00
你没看懂你后边这个的意思
84784986
2019 04/10 10:05
就是书上没有提及建筑服务的增值税税率,而10%税率里面的销售服务、无形资产和不动产下面有个“建筑”,是不是就含括了“建筑服务”?
暖暖老师
2019 04/10 10:14
是的,是这个意思的
84784986
2019 04/10 10:14
好的,谢谢老师!
暖暖老师
2019 04/10 10:16
不客气麻烦给于五星好评
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