问题已解决

老师,这个增值税附列资料怎么报

84785016| 提问时间:2019 04/15 17:03
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小黎老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师
你好,根据你当月开具的发票税率对应填写
2019 04/15 17:09
84785016
2019 04/15 17:39
老师,我不懂这个什么意思
小黎老师
2019 04/15 17:40
您好,第一行填差额计税的发票,第二列第三列根据你当月开票的税率填写
84785016
2019 04/15 18:01
老师,我成本价税合计是16780元,是不是在第一列的2和3列填进去,收入价税合计是16797元(其中系统自己跳了13297元,但是我有无票收入3500元,所以我自己修改成了16797元),这样输入对吗
小黎老师
2019 04/15 18:03
你好,可以这样填报的
84785016
2019 04/15 18:08
但是老师前面的这样录入以后,我后面的这张增值税纳税申报表我就看不懂了,上面的数字什么意思呀
小黎老师
2019 04/15 18:19
您好,:某小规模纳税人2017年第一季度提供劳务派遣服务,取得销售含税收入21万元,开具普通发票.代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金共计10.5万元,并根据增值税管理规定取得合法差额扣除凭证(征收率为5%). 分析:该纳税人本期允许差额扣除额=10.5万元; 差额后含税销售额=21-10.5=10.5万元; 本期增值税应纳税额=[10.5/(1+5%)]*5%=0.5万元. 在填列申报表时应先填具《增值税纳税申报表(小规模纳税人使用)附列资料》,再填具《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》,具体填列方法如下: 1、在《增值税纳税申报表(小规模纳税人使用)附列资料》中根据应税行为(5%征收率)扣除额计算栏填写本期发生额、本期扣除额均为10.5万元 2、《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》中一计税依据一栏中,分别对应5%征收率栏中安装计算得到的不含税销售额10万元填写应征增值税不含税销售额及合计数20万元;在二税款缴纳栏,将本期应纳税额5000元填写. 根据以上案例我们可以得到按照应征差额扣除后不含税销售额的税费填写,具体计算方法可以归结为以下公式: 应纳税额=差额扣除后不含税销售额×征收率,其中,差额扣除后不含税销售额=差额扣除后含税销售额÷(1+征收率),而差额扣除后本期含税销售额=全部含税收入-本期差额扣除金额. 参考上面的例题填写哦
小黎老师
2019 04/15 18:19
你好,因为不清楚你具体发票怎么开的,您参考下上面的申报,如果有不清楚的地方,我们再讨论
84785016
2019 04/15 20:10
《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》中一计税依据一栏中,分别对应5%征收率栏中安装计算得到的不含税销售额10万元填写应征增值税不含税销售额及合计数20万元;在二税款缴纳栏,将本期应纳税额5000元填写. 老师这个我没有明白
小黎老师
2019 04/15 20:33
你好,附列资料填好后,5000元填在本期应纳税额处
小黎老师
2019 04/15 20:34
附列资料对应税率填写本期含税的,本期扣除额
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