问题已解决

请问东莞旅游业小规模纳税人,已申请差额征税,未达起征点改如何申报?还要填写附表吗 ?

84784992| 提问时间:2019 04/15 17:18
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
小黎老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师
您好,需要填写附表的,差额扣除的部分正常填写
2019 04/15 17:19
84784992
2019 04/15 17:23
请问主表上的销售总额是开票总数还是差额数?有会展服务和旅游服务两种改如何填写申报表?
小黎老师
2019 04/15 17:25
您好,:某小规模纳税人2017年第一季度提供劳务派遣服务,取得销售含税收入21万元,开具普通发票.代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金共计10.5万元,并根据增值税管理规定取得合法差额扣除凭证(征收率为5%). 分析:该纳税人本期允许差额扣除额=10.5万元; 差额后含税销售额=21-10.5=10.5万元; 本期增值税应纳税额=[10.5/(1+5%)]*5%=0.5万元. 在填列申报表时应先填具《增值税纳税申报表(小规模纳税人使用)附列资料》,再填具《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》,具体填列方法如下: 1、在《增值税纳税申报表(小规模纳税人使用)附列资料》中根据应税行为(5%征收率)扣除额计算栏填写本期发生额、本期扣除额均为10.5万元 2、《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》中一计税依据一栏中,分别对应5%征收率栏中安装计算得到的不含税销售额10万元填写应征增值税不含税销售额及合计数20万元;在二税款缴纳栏,将本期应纳税额5000元填写. 根据以上案例我们可以得到按照应征差额扣除后不含税销售额的税费填写,具体计算方法可以归结为以下公式: 应纳税额=差额扣除后不含税销售额×征收率,其中,差额扣除后不含税销售额=差额扣除后含税销售额÷(1+征收率),而差额扣除后本期含税销售额=全部含税收入-本期差额扣除金额. 参考上面的例题填写哦
84784992
2019 04/15 17:52
请问企业所得税的主营业务收入是跟开票额还是差额填写?谢谢回复 !
小黎老师
2019 04/15 17:56
您好,企业所得税按照开票额填写
84784992
2019 04/15 17:59
谢谢答复!
小黎老师
2019 04/15 18:00
不用谢,祝您生活愉快
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      您有一张限时会员卡待领取

      00:10:00

      免费领取
      Hi,您好,我是基于人工智能技术的智能答疑助手,如果有什么问题可以直接问我呦~