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差额征收的分录怎么做

84784950| 提问时间:2019 05/10 16:43
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庄老师
金牌答疑老师
职称:高级会计师,中级会计师,审计师
一、人力资源差额分录会计处理: (1)确认收入时会计处理 借:银行存款 贷:主营业务收入 应交税费——未交增值税 (2)支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金会计处理 借:应交税费——未交增值税 主营业务成本 贷 :银行存款 二、人力资源差额分录举例说明 (一)如果一般纳税人提供服务选择差额征税,含税销售额100万元,支付给员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用80万元时: (1)确认收入时会计处理 借: 银行存款 1,000,000.00 贷:主营业务收入 952,380.95 应交税费——未交增值税47,619.05 (2)支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金会计处理 借:应交税费——未交增值税38,095.24 主营业务成本 761,904.76 贷:银行存款 800,000.00 (二)如果小规模提供劳务派遣服务选择差额征税,含税销售额8万元,支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用6万元时,按规定允许扣减销售额而减少的应交增值税60,000.00/(1+5%)×5%=2,857.14元,则: (1)确认收入时会计处理 借:银行存款 80,000.00 贷:营业收入 76,190.48 应交税费——应交增值税 3,809.52 (2)支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金会计处理 借:应交税费——应交增值税 2,857.14 主营业务成本 57,142.86 贷:银行存款 60,000.00
2019 05/10 16:47
84784950
2019 05/10 16:52
就比如这张发票呢
84784950
2019 05/10 17:00
那差额部分的数据要做分录吗
庄老师
2019 05/10 18:57
你好,差额部分, 支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金会计处理 借:应交税费——应交增值税 2,857.14 主营业务成本 57,142.86 贷:银行存款 60,000.00
84784950
2019 05/10 19:19
那也就是员工就是成本是吗
庄老师
2019 05/10 20:19
你好,是的,员工工资计入成本
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