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6.某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品取得含税收入117万元,销售免税药品50万元,当月购入生产用原料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,计算该制药厂当月应缴纳增值税。 7.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,本月外购使用酒精100吨,每吨不含税价8000元,取得的增值税专用发票上注明的金额800000元,税额是136000元;取得的运输业增值税专用发票上注明运费金额50000元,税额是5500元;取得的增值税专用发票上注明装卸费30000元,税额是1800元。月末盘存时发现,由于管理不善当月购进的酒精被盗2.5吨,经税务机关确认作为损失转营业外支出处理。 8.北京某公司为增值税一般纳税人,2017年9月购入天津一座写字楼用于出租。2017年12月取得含税租金200000元。要求:计算2017年12月预缴和申报的增值税额。

84785034| 提问时间:2019 05/14 08:41
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翟老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,注册会计师
6.纳税人兼营免税项目或非应税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计=6.8×50÷(117÷1.17+50)=2.27(万元),应纳税额=117÷1.17×17%-(6.8-2.27)=12.47(万元)
2019 05/14 11:56
翟老师
2019 05/14 12:03
8.天津预缴=20/1.11*0.03=0.54万元;北京缴纳=20/1.11*0.11-0.54
翟老师
2019 05/14 12:04
7.损失酒精转出进项税额=2.5×8000×17%+5500÷100×2.5+1800÷100×2.5=3400+137.5+45=3582.5元
84785034
2019 05/14 13:21
预缴的税率怎么是11%呢?
翟老师
2019 05/14 14:25
您在哪里看到预缴税率11%的?
84785034
2019 05/14 14:49
第八题,你不是按照11%算的吗?1+11%=1.11呀
84785034
2019 05/14 14:50
那除以的1.11是什么呀
翟老师
2019 05/14 14:52
这个是一个基本规则,如果一定要问为什么只能说是税务局的规定
84785034
2019 05/14 15:16
有原文件的基本规则吗?
84785034
2019 05/14 15:17
我不懂这个是什么意思?
翟老师
2019 05/14 15:19
这个就像1+1要=2一样,没有办法解释,建议先去夯实一下基础
84785034
2019 05/14 15:25
我这边的讲义并没有11%的税率,所以不知道11%的是怎么来的?如果说是税务局的规定,那么我要在哪里查看这个规定呢?麻烦老师指点一二,谢谢!
翟老师
2019 05/14 17:04
您的题目是17年的,所以要按照老教材的回答,您拿着现在的教材来翻怎么可能翻得到
翟老师
2019 05/14 17:05
这种基础性的东西这里解释不了,只能自己去系统性的学习一下
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