问题已解决
洗沙厂的成本如何核算?
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/0.jpg)
![](/wenda/_nuxt/img/iconWarn.60bd4fe.jpg)
![](https://pic1.acc5.cn/010/23/34/19_avatar_middle.jpg?t=1714274066)
根据你设备的折旧费,直接人工费,以及原材料的费用属于成本。
类似于工业的成本核算。
2019 06/04 10:26
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/0.jpg)
84784960 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2019 06/04 10:33
直接人工费很明显就是当月生产工人工资,那原材料的话,也是当月耗用的原材料的,但是原材料的话,当月进多少知道,当月用多少和库存多少不明确的话,该怎么做?因为洗沙厂的原材料就是土沙
![](https://pic1.acc5.cn/010/23/34/19_avatar_middle.jpg?t=1714274066)
陈诗晗老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2019 06/04 10:40
如果这些数据不明确,你只能采用预计的方式了。
我知道就是土沙,采用预估入账的方式。
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/0.jpg)
84784960 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2019 06/04 10:46
预估?不明白,可以讲得详细一点吗
![](https://pic1.acc5.cn/010/23/34/19_avatar_middle.jpg?t=1714274066)
陈诗晗老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2019 06/04 10:47
比如你的材料你不确定用了多少的具体数据,你就根据行业情况预估比如是1000吨,用率比如是80%,那就是按800确认材料。
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/0.jpg)
84784960 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2019 06/04 10:54
那如果产量也不知道的话,那就没法算了是吗
![](https://pic1.acc5.cn/010/23/34/19_avatar_middle.jpg?t=1714274066)
陈诗晗老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2019 06/04 10:55
是的。同学。你起码要知道一些必须的指标。
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/0.jpg)
84784960 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2019 06/04 11:01
所以这个可能跟行业的标准有关是吗,就是说可能1吨的土沙石,洗出来有800千克的沙子,200千克的石子
![](https://pic1.acc5.cn/010/23/34/19_avatar_middle.jpg?t=1714274066)
陈诗晗老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2019 06/04 11:09
我只是打了个比方,这个行业标准,你要参照同规模同行业的水平来衡量
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/0.jpg)
84784960 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2019 06/04 11:49
单一工序的话,生产成本用哪种核算方法
![](https://pic1.acc5.cn/010/23/34/19_avatar_middle.jpg?t=1714274066)
陈诗晗老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2019 06/04 11:56
单一工序,生产成本按实际成本法核算。