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假如公司要出口的货物进项票金额是100,税额是(16%)16,总额是116元。进项票做退税认证了,出口退税率是13%,结转成本和计算出口退税的分录怎么写

84784983| 提问时间:2019 06/13 22:14
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文老师
金牌答疑老师
职称:中级职称
您好,借库存商品 进项税额贷应付账款 借 应收账款贷主营业务收入,借主营业务成本103贷库存商品100 进项税额转出100*(16%-13%)=3,申报出口退税,借其他应收款--出口退税款贷应交税费-应交增值税(出口退税),收到退税款,借 银行存款贷其他应收款--出口退税款
2019 06/13 22:21
84784983
2019 06/13 22:24
未转出的那部分进项税可以跟正常勾选认证抵扣的税款一样抵扣吗,因为当时做的是退税认证
文老师
2019 06/13 22:26
不可以抵扣的,需要时退税勾选的
84784983
2019 06/13 22:27
那未转出的那部分税款去哪了
文老师
2019 06/13 22:28
就是申报的退税款
84784983
2019 06/13 22:28
在申报增值税款的时候,未转出的那部分进项税额在哪个表上能体现出来
文老师
2019 06/13 22:29
不需要在增值税申报表体现的
84784983
2019 06/13 22:30
我好像明白了,我应该问转出的税在申报纳税时在哪个表上体现
文老师
2019 06/13 22:32
进项税额转出的,不需要在增值税申报表里面体现的
84784983
2019 06/13 22:33
老师的意思是在纳税申报时涉及到这部分出口退税的进项票都不用体现在增值税申报表上?
文老师
2019 06/13 22:34
进项税额是体现在附表2的第26栏里面,退税额和进项税额转出就不体现了
84784983
2019 06/13 22:50
我明白了,谢谢老师
文老师
2019 06/14 06:47
不客气,这是我们的职责所在
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