问题已解决
A公司年初递延所得税资产余额为100万元,递延所得税负债余额为50万元。当年其他债权投资公允价值上升200万元,当年计提存货跌价准备50万元。该公司当年利润总额为800万元,除上述业务外无其他纳税调整事项。不考虑其他因素,该公司适用的所得税税率为25%,则当年的所得税费用为( )万元
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速问速答其他债权投资公允上升200
借:其他综合收益 50
贷:递延所得税负债 50
应交纳的税=800*25%=200
借:所得税费用 250
贷:应交税费-所得税 200
递延所得税负债 50
2019 08/07 22:29