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20x7年12月1日,甲公司向乙公司销售一批商品,该批商品成本为800万元,开具增值税专用发票注明的价款为1000万元,增值税税额为160万元,款项己收存银行。根据合同约定,乙公司可以在3个月内无条件退货。甲公司根据以往经验预计退货率为20%,至20x8年2月28日乙公司未进行任何退货处理。为什么资产负债表日后调整时,确认递延所得税资产10万,是资产造成的还是负债造成的?

84784947| 提问时间:2019 08/18 10:08
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风老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,中级会计师,CISA
这个递延所得税资产是负债造成的,甲公司根据预计退货率计提了预计负债,这个税法不认,造成负债的账面价值大于计税基础
2019 08/18 10:14
84784947
2019 08/18 10:15
分录分录应该如何做呢?
风老师
2019 08/18 10:25
甲公司计提退货时:借销售费用 (1000-800)*20%=40 贷合同负债 40,借递延所得税资产 40*25%=10,贷所得税费用 10
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