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A企业为增值税一般纳税人,2019年10月销售自己使用过的2008年5月购进的机器设备,开具增值税专用发票,取得含税收入52000元;销售2019年5月购进的生产设备,开具增值税专用发票上注明的价款70000元,销货支付不含税运费2000元,取得运输企业开具的增值税专用发票。已知:甲企业销售自己使用过未抵扣进项的固定资产选择放弃减税,则甲企业当月应缴纳增值税( )元。 甲企业销售2019年5月购进的生产设备应缴纳增值税=70000×13%-2000×9%=8920(元) 请问老师这个销售货物取得的运费 是做进项税额转出了吗?

84784999| 提问时间:2019 08/26 16:31
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辜老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,中级会计师
这个运费的进项税是可以抵扣的,不用做进项税转出的
2019 08/26 16:36
84784999
2019 08/26 16:40
(1)纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。甲企业销售自己使用过的2008年5月购进的机器设备应缴纳增值税=52000÷(1+3%)×3%=1514.56(元) (2)甲企业销售2019年5月购进的生产设备应缴纳增值税=70000×13%-2000×9%=8920(元) (3)甲企业当月应缴纳增值税=1514.56+8920=10434.56(元) 这个题算进项税额时候把这个销售货物2000*9%的运费进去了该怎么理解?
辜老师
2019 08/26 16:42
销售2019年5月购进的生产设备,开具增值税专用发票上注明的价款70000元,销货支付不含税运费2000元,取得运输企业开具的增值税专用发票 甲企业销售2019年5月购进的生产设备应缴纳增值税=70000×13%-2000×9%=8920 这个就是销售价款的7000乘以13%的销项税,减去运输费可以抵扣的进项税2000×9%,计算应缴纳的增值税,没有做进项税转出
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