问题已解决
請問出售2009年前購進資產。 按3%減2%徵收。 請問發票開的稅率是3%嗎? 差額的1%如何入帳?
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速问速答你好,你可以看下下面的例题,供其参考。
某企业2005年购入1台生产设备,原始价值为100万元,已提折旧80万元(不考虑其他因素)。2009年5月20日,该企业将设备对外销售,取得收入5万元。
会计处理:
1.固定资产转入清理
借:固定资产清理 20万元
累计折旧 80万元
贷:固定资产 100万元
2.收到处置收入
借:银行存款 50000元
贷:固定资产清理 50000元
3.发生的税费应缴纳的增值税额为50000÷1.03×2%=970.87(元)
借:固定资产清理 970.87元
贷:应交税费——未交增值税 970.87元
4.结转固定资产净损益
借:营业外支出 150961.54元
贷:固定资产清理 150970.87元
税务处理:
1.开具增值税普通发票上记载的货物金额为48543.69元,适用税率为3%,应纳税额为1456.31元。
2.填写增值税纳税申报表时,应作如下处理:
(1)将处置收入不含税金额填入第5栏,即“(二)按简易征收办法征税货物销售额”为48543.69元;
(2)将发票上注明的增值税金额填入第21栏,即“简易征收办法计算的应纳税额”为1456.31元;
(3)将减征金额填入第23栏,即“应纳税额减征额”为970.87元。
2019 08/28 22:07