问题已解决

請問出售2009年前購進資產。 按3%減2%徵收。 請問發票開的稅率是3%嗎? 差額的1%如何入帳?

84785008| 提问时间:2019 08/28 21:55
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
凡凡老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,经济师
你好,你可以看下下面的例题,供其参考。 某企业2005年购入1台生产设备,原始价值为100万元,已提折旧80万元(不考虑其他因素)。2009年5月20日,该企业将设备对外销售,取得收入5万元。   会计处理:   1.固定资产转入清理   借:固定资产清理 20万元    累计折旧 80万元    贷:固定资产 100万元   2.收到处置收入   借:银行存款 50000元    贷:固定资产清理 50000元   3.发生的税费应缴纳的增值税额为50000÷1.03×2%=970.87(元)   借:固定资产清理 970.87元    贷:应交税费——未交增值税 970.87元   4.结转固定资产净损益   借:营业外支出 150961.54元    贷:固定资产清理 150970.87元   税务处理:   1.开具增值税普通发票上记载的货物金额为48543.69元,适用税率为3%,应纳税额为1456.31元。   2.填写增值税纳税申报表时,应作如下处理:   (1)将处置收入不含税金额填入第5栏,即“(二)按简易征收办法征税货物销售额”为48543.69元;   (2)将发票上注明的增值税金额填入第21栏,即“简易征收办法计算的应纳税额”为1456.31元;   (3)将减征金额填入第23栏,即“应纳税额减征额”为970.87元。
2019 08/28 22:07
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      您有一张限时会员卡待领取

      00:10:00

      免费领取
      Hi,您好,我是基于人工智能技术的智能答疑助手,如果有什么问题可以直接问我呦~