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业务招待费汇算清缴 时调增和税前扣除是什么意思

84784980| 提问时间:2019 08/30 23:39
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玲老师
金牌答疑老师
职称:会计师
你好 业务招待费扣除标准按发生额的百分之六十和收入的千分五这二个数进行比较 哪个数小按哪个数扣除 超过部分不能税前扣除要调增应纳税所得额
2019 08/30 23:42
84784980
2019 08/31 00:04
假如一公司,本年度主营业务收入2100万元,其他业务收入300万,,本年度在管理费中共有业务招待费10万元,可税前扣除的业务招待费是10*60%=6万,最高扣除限额2400*千分之五=12万,没有超出,那就可以税前扣除2400-6=2394元,实际只要交纳2394元是吗,如果本年度在管理费业务招待费有30万元,30*60%=18万,最高扣除限额是12万,应调增应纳税所得额18万+2400=2418吗,
玲老师
2019 08/31 09:53
可税前扣除的业务招待费是10*60%=6万,最高扣除限额2400*千分之五=12万, 哪个数小按哪人扣 只能扣除6万 本年度在管理费中共有业务招待费10万元-6=4 调整4万
84784980
2019 08/31 21:47
不是我上面的理解吗,按老师说的还是不明白,可以分析的更全面吗,或者有例题
玲老师
2019 08/31 23:21
一、生产经营期业务招待费税前扣除 1.一般性企业 《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第四十三条 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。 【补充】当年销售(营业)收入包括主营业务收入、其他业务收入、视同销售收入。 2.投资性企业 《关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函[2010]79号)第八条 对从事股权投资业务的企业(包括集团公司总部、创业投资企业等),其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额。 二、筹办期业务招待费税前扣除 《关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(国家税务总局公告2012年第15号) 企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。 【补充1】开(筹)办费未明确列作长期待摊费用,企业可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照有关长期待摊费用的处理规定处理,但一经选定,不得改变。 【补充2】长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年。 三、案例分析 某企业2016年销售费用中发生业务招待费30万元,管理费用中发生业务招待费15万元。另外在会议费中列支客户礼品费餐费25万元。2016年度实现主营业务收入3500万元,其他业务收入50万元,视同销售收入100万元。2016年度可税前扣除的业务招待费是多少万元? (1)实际发生业务招待费 30+15+25=70万元 (2)业务招待费扣除限额 70X60%=42万元 (3500+100+50)X5‰=18.25万元 因此,本年业务招待费可税前扣除的金额是18.25万元。
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