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甲公司固定资产原值1000万元,预计净残值率为零,使用年限为10年企业所得税税率为25%预计该公司未扣除折旧的各年会计利润均为300万元。假设不考虑其他因素对所得税的影响,折现率为10%。 应如何进行税收筹划? 提示:比较固定资产不同折旧方法下对企业所得税、税后净利润的影响。 老师,请问这道题怎么做呢

84785029| 提问时间:2019 10/30 23:09
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风老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,中级会计师,CISA
年限平均法下,每年折旧1000/10=100万,所得税=(300-100)*25%=50万,净利润300-100-50=150 双倍余额递减法下,每年折旧分别为:200,160,128,102.4,等等,税法认可加速折旧的话,所得税分别为(300-200)*25%=25等,净利润分别为300-200-25=75等 年数总和法下,每年折旧分别为:181.81,163.63,145.45等,税法认可加速折旧的话,所得税分别为(300-181.81)*25%=29.54等,净利润分包为300-181.81-29.54=88.64等 从税收筹划的角度看,若税法认可加速折旧的话,双倍余额递减法最好,若不认可,则对所得税没有影响
2019 10/31 13:05
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