问题已解决
某公司2017年实现利润700万元,所得税采用资产负债表债务法,适用税率25%。该企业年初无递延所得税资产余额,也无递延所得税负债余额,2017年会计与税法之间差异有: (1)2016年12月购入设备作为固定资产,原价150万元,不考虑净残值,使用年限5年,会计上采用年数总和法计提折旧,税法只允许采用平均年限法计算折旧。 (2)税款滞纳金20万元 (3)交易性金融资产公允价值增加30万元 (4)国债利息收入100万元 (5)提取存货跌价准备40万元 要求:(1)计算2017年会计折旧(2)计算2017年税法承认的折旧 (3)计算当年应纳所得税。(4)作所得税的会计处理。
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速问速答折旧金额150/15*5=50万
税法承认折旧 150/5=30万
当年应纳所得税=(700+20+20-30-100+40)*25%=162.5
借 所得税费用
递延所得税资产 20+40*25%
贷 应交所得税 162.5
递延所得税负债 30*25%
2019 11/11 10:26