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甲技术开发咨询公司为增值税一般纳税人,4月发生下列业务: (1)为我国境内乙企业(小规模纳税人)提供产品研发服务并提供培训业务,取得研发服务收入30万元,培训收入10万元,发生业务支出7.2万元。 (2)为我国境内丙公司提供技术项目论证服务,开具增值税专用发票,注明金额为120万元。 (3)向我国境内丁企业转让一项专利取得技术转让收入240万元,技术咨询收入60万,已履行相关备案手续;另转让与专利技术配套使用的设备一台并取得技术服务费,开具增值税专用发票,设备金额50万元,技术服务费20万元。 (4)购进电脑及办公用品,取得增值税专用发票,金额 业务(3)应计算销项税额( )万元。

84785018| 提问时间:2019 11/14 14:54
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李芬老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,初级会计师,争取明年拿下注会和税务师!
您好,销项税额50/1.13*0.13=5.75
2019 11/14 15:03
84785018
2019 11/14 15:07
好的,谢谢老师。这答案说技术服务免税,却把20算进去了,弄得都晕了。 解析:纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务免税。 销项税额=50×13%+20×6%=7.7(万元)
李芬老师
2019 11/14 15:09
您好,不好意思,我看成含税的啦,下次要睁大眼睛了
84785018
2019 11/14 15:27
我的会计同学又说20万元技术服务费应该计入成本 。
李芬老师
2019 11/14 15:40
不需要做成本,作为收入入账
84785018
2019 11/14 15:54
还是纠结要不要把20万 算进去。同学一讨论懵了
李芬老师
2019 11/14 16:13
收取的技术服务费要算收入的
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