问题已解决

某电器生产企业为增值税一般纳税人,2018年度会计自行核算取得营业收入25000万元、营业外收入3000万元、投资收益1000万元,扣除营业成本12000万元、营业外支出1000万元、税金及附加300万元、管理费用6000万元、销售费用5000万元、财务费用2000万元,企业自行核算实现年度利润总额2700万元。2019年初聘请某会计师事务所进行审计,发现如下问题:   (1)2月28日企业签订租赁合同将一处价值600万元的仓库对外出租,取得不含税租金收入30万元,未计算缴纳所出租房产的房产税和租赁合同的印花税。   (2)与境内关联企业签订资产交换协议,以成本300万元,不含税售价400万元的中央空调换入等值设备一台,会计上未做收入核算,未计算缴纳印花税。 (其他相关资料:当地房产税房产余值减除比例为30%,购销合同的印花税税率0.3‰,财产租赁合同印花税税率1‰,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。)   要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。   (1)计算业务(1)应缴纳的房产税和印花税。   (2)计算业务(2)应缴纳的印花税。

84785001| 提问时间:2019 11/20 13:44
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暖暖老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
(1)应缴纳的房产税=600×(1-30%)×1.2%×2/12+30×12%=4.44(万元) 应缴纳的印花税=30×1‰=0.03(万元) 应缴纳的房产税和印花税合计=4.44+0.03=4.47(万元)。 (2)应缴纳的印花税=(400+400)×0.3‰=0.24(万元)。
2019 11/20 14:08
84785001
2019 11/20 15:00
(3)计算该企业2018年度的会计利润总额。 老师为什么业务1租赁收入30万不调整增加
暖暖老师
2019 11/20 15:02
这个已经在收入里
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