问题已解决

某企业为居民企业,属小型微利企业,2019年经营业务如下 取得销售收入2000万元; 销售成本700万元; 发生销售费用600万元(其中广告费420万元);管理费用500 万元(其中业务招待费16万元,研发费用40万元未形成无形资产);财务费用42万元; 各种税金180万元(含增值税税额120万元); 营业外收入80万元,营业外支出40万元(含通过公益性社会团 体向贫困山区希望小学捐款3万元,支付税收滞纳金36万元计入成本、费用中的实发工资总额120万元,拔缴职工工会经费2万元,支出职工福利费20万元和职工教育经费106万元 要求(1)、分步骤计算说明企业应纳税所得额; (2)、计算实际应纳企业所得税额。

84784954| 提问时间:2019 12/04 13:31
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暖暖老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
利润总额是这样2000-700-600-500-42-(180-120)+80-40=198万
2019 12/04 13:59
84784954
2019 12/04 14:01
第一步我会了,还有后面的,老师可以帮我解答一下吗
暖暖老师
2019 12/04 14:02
广告费的扣除限额是2000*15%=300 发生240可以据实扣除
暖暖老师
2019 12/04 14:02
错了,发生420.纳税调增120万
暖暖老师
2019 12/04 14:04
业务招待费实际60%是9.6 收入的千分之五2000*5%得10万
暖暖老师
2019 12/04 14:04
实际扣除9.6 纳税调增16-9.6=6.4万
暖暖老师
2019 12/04 14:05
研发费用纳税调教75%.也就是30万
暖暖老师
2019 12/04 14:06
利润总额12%内捐赠可以扣除,税收滞纳金36万纳税调增
暖暖老师
2019 12/04 14:07
福利费14的120*14%=16.8 实际发生20 纳税调增20-16.8=3.2
暖暖老师
2019 12/04 14:08
工会经费120*2%得2.4 实际2可以扣除
暖暖老师
2019 12/04 14:09
职工教育经费是120*2.5%得3 实际发生106 纳税调增103
暖暖老师
2019 12/04 14:12
调整后得应纳税所得额198+120+6.4-30+36+3.2+103=436.6
暖暖老师
2019 12/04 14:13
2。缴纳的企业所得税是436.6*25%=109.15
84784954
2019 12/04 14:38
谢谢老师
暖暖老师
2019 12/04 14:39
不客气,麻烦给语5星好评
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