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进项税加计抵减,会计分录是把实际抵减额做其他收入?

84785009| 提问时间:2019 12/08 17:23
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小刘老师
金牌答疑老师
职称:,注册会计师
同学你好!抵减金额做“其他收益”
2019 12/08 17:25
84785009
2019 12/08 17:26
是实际抵减增值税做其他收益吗?
小刘老师
2019 12/08 17:27
不是,是加计抵减的部分。
84785009
2019 12/08 17:28
能举例说明一下吗?
84785009
2019 12/08 17:35
比如进项税加计是20元,实际抵扣增值税是15元,是20元做其他收益吗?
小刘老师
2019 12/08 17:36
2019年4月份我一般纳税人咨询公司符合增值税的加计抵减政策,4月份销项税31万元,进项税额10万元,全部属于允许抵扣的进项税额。 计算: 4月份增值税的加计抵减额=? 应纳增值税额=? 实际缴纳增值税=? 加计抵减额如何进行会计处理? 答: 4月份增值税的加计抵减额=10万元*10%=1万元 应纳增值税=31-10=21万元 实际缴纳增值税=21-1=20万元 一、会计分录 1.计提增值税的账务处理: 借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)21万元 贷:应交税费-未交增值税 21万元 2.计提增值税的账务处理: 缴纳增值税的分录: 借:应交税费-未交增值税 21万元 贷:银行存款 20万元 其他收益 1万元
84785009
2019 12/08 17:45
还是实际抵扣的部分做收益
小刘老师
2019 12/08 17:52
实际抵扣的是11,加计抵扣部分是1,1做其他收益。
84785009
2019 12/08 17:56
增值税全部抵扣完了,还有剩余。我如何做凭证
84785009
2019 12/08 17:56
我没有缴增值税
84785009
2019 12/08 17:57
我如何做收益
小刘老师
2019 12/08 18:05
加计抵扣如果是1,借应交税费-应交增值税-进项税1,贷其他收益1。
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