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2. 甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,增值税税率16%,2019年1月1日甲公司以账面价值为500万元,公允价值为600万元的机器设备交换乙公司一批存货,存货的账面价值为480万元,公允价值为550万元,乙公司向甲公司支付补价58.5万元(含补差的增值税),该交换具有商业实质。则甲公司换入存货的入账价值为( )万元。

84784978| 提问时间:2019 12/27 11:20
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启程老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师
甲公司的账务处理如下: 借:存货 549.5 借:银行存款 58.5 借:应交税费-应交增值税(进项税额) 88 贷:固定资产清理 500 贷:资产处置收益 100 贷:应交税费-应交增值税(销项税额) 96 解释如下: 销售税额=600*16%=96万元 进项税额=550*16%=88万元 销项与进项的差额是8万元,那么实际支付的补差价款是50.5万元,则甲公司换入存货的入账价值=换出设备的公允价值-收到的补差价款=600-50.5=549.5万元
2019 12/27 11:43
84784978
2019 12/27 14:11
参考解析: 补价比例=50/600=8.33%,小于25%,属于非货币性资产交换。换入资产的入账价值为其公允价值,即550万元。或换入资产入账价值=换出资产的公允价值+增值税销项税额-增值税进项税额-收到的补价=600+600×16%-550×16%-58.5=549.5(万元)。
84784978
2019 12/27 14:12
老师,这道题是我们题库的练习题,这个是参考答案,我不明白差价50怎么得到的
启程老师
2019 12/27 15:02
同学你好,我给的思路其实就是参考答案的思路,题中给出的差价58.5万元是包含了销项税额和进项税额的差价的,首先我们要弄清楚,这个税差是多少,作为甲公司,我换出了机器设备,我就要给这个机器设备开一个专票,税额=600*16%=96万元,这个是销项税额,对方给了我一批存货,然后他给这批存货开了一个专票,税额是550*16%=88万元,这个票给了甲公司,是甲公司的进项税额,那这明显销项税要大于进项税额的,那甲公司是不是就吃亏了,要额外交税,所以这多出来的8万元,需要乙公司再额外支付给甲公司。58.5-8=50.5万元,这剩下的就是真正的补的资产的差价了。
84784978
2019 12/27 15:07
那这样的话说明题库里的解析是错误的啦
启程老师
2019 12/27 15:26
同学您好,实际上,这道题是题库出错了,支付的含税补差价款是58万元,其中税费差价是8万元,50万元是资产的公允价值差,思路依然是这个思路,实务中很少有支付的差价大于公允价值差的情况存在。您再次登录题库看一下这道题,看还有其他疑问没有。
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