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#老师#农产品销售发票,购进的时候怎么计算及填附表二?是加工企业,百分之13税率的。

84784955| 提问时间:2020 02/06 17:32
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立红老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师
你好,您可看下下面的内容 2019年4月1日以后,如果你公司销售的货物适用增值税税率为13%,则对应的扣除率为13%;如果销售的货物适用增值税税率为9%,则扣除率为9%。 试点纳税人纳税申报时,应将《农产品核定扣除增值税进项税额计算表(汇总表)》中“当期允许抵扣农产品增值税进项税额”合计数填入《增值税纳税申报表附列资料(表二)》第6栏的“税额”栏,不填写第6栏“份数”和“金额”数据。 ——02凭票扣除农产品进项税 增值税一般纳税购进农产品,可凭增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票或销售发票抵扣进项税额。 增值税一般纳税人从农业生产者购进农业生产者自产的农产品,可依据收购发票或免税的增值税普通发票,按票面金额*9%计算抵扣进项税;如果购入农产品用于加工适用13%税率的货物的,可以在领用时加计1%计算抵扣进项税; 【案例】填表:小保公司为一般纳税人的面包加工企业,2019年5月底收到购入的玉米,取得农业合作社开具销售的一张免税的增值税普通发票100000元。6月10日领用该批玉米加工面包。 该笔业务,5月购入玉米入库时可以抵扣的进项税=100000*9%=9000元; 6月申报时5月的增值税时,增值税申报表附表二第6栏次填列: 6月领用玉米用于生产适用13%税率的面包时,该笔玉米可以加计1%的进项税为100000*1%=1000元; 7月申报6月的增值税时,该笔进项税填列在附表二8a列:
2020 02/06 17:40
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