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9、某企业上年适用的所得税税率为33%,“递延所得税资产”科目借方余额为33万元。本年适用的所得税税率为25%,本年产生可抵扣暂时性差异30万元,期初的暂时性差异在本期未发生转回,该企业本年年末“递延所得税资产”科目余额为( )万元。 A、30 B、46.2 C、33 D、32.5

84784959| 提问时间:2020 02/17 10:54
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蒋飞老师
金牌答疑老师
职称:注册税务师,高级会计师考试(83分),中级会计师
你好! 我看一下
2020 02/17 10:54
蒋飞老师
2020 02/17 10:58
1.. 月初递延所得税资产变为33/33%*25%=25
蒋飞老师
2020 02/17 11:00
2.. 本年产生递延所得税资产30*25%=7.5
蒋飞老师
2020 02/17 11:01
所以本年年末“递延所得税资产”科目余额为25+7.5=32.5(D)
84784959
2020 02/17 11:19
为什么月初递延所得税资产要变呢 已经都确定了啊 后面适用的税率才是25啊
蒋飞老师
2020 02/17 11:23
递延所得税资产是未来应交企业所得税的抵减,税率降低了,需要把之前确认的递延所得税资产调低了
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